Пятница, 26 апреля 2024 года

Что можно использовать вместо антисептика, представителям СМИ рассказали в ВОЗ

Что можно использовать вместо антисептика, об этом представителям СМИ рассказали в ВОЗ. Как оказалось, обзавестись спиртовым антисептиком для рук можно, самостоятельно смешав несколько компонентов. Информация действительно важная, потому что сейчас в аптеках и в супермаркетах из-за пандемии практически исчезло всё, без чего невозможна индивидуальная защита.

Ввиду отсутствия необходимых препаратов в аптеках, можно использовать самодельный антисептик

Сначала в аптеках буквально размели все медицинские маски, а потом очередь дошла и до антисептиков. Сегодня далеко не в каждой российской аптеке можно приобрести такой товар.

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поделились рекомендациями по поводу самостоятельного приготовления эффективного спиртосодержащего антисептика. Рецептов антисептиков существует несколько, однако наиболее приемлемый для самостоятельного изготовления состоит из следующих компонентов:

  • этиловый спирт – 833,3 мл;
  • перекись водорода – 41,7 мл;
  • глицерин – 14,5 мл;
  • кипячёная вода – 1 ст. ложка.

Из этих ингредиентов получится примерно литр антисептика. Всё смешать и герметически закрыть. Пользоваться составом удобнее всего, наливая его в меньшую ёмкость, желательно с дозатором.

Как правильно использовать антисептик для обработки рук

Обработку рук антисептиком рекомендуется проводить минимум секунд 20, иначе некоторые микробы могут остаться на коже.

Средство наносится сначала на одну руку, а затем тщательно втирается в обе руки с внутренней стороны и с наружной. Обработанные руки вытирать не следует, они должны высохнуть самостоятельно.

Особенно внимательно следует обработать область под ногтевыми пластинами. Для этого, у кого ногти длинные, можно воспользоваться ватной палочкой или ваткой, намотанной на спичку.

Если антисептиком приходится пользоваться часто, нужно позаботиться о коже рук и наносить на неё крем для рук. Иначе кожа может пересохнуть и на ней появятся трещины.

В виду повышенной токсичности антисептика для рук он должен храниться в недосягаемом для детей месте.

Спиртовой антисептик является надёжным средством, убивающим микробы на руках, однако некоторые виды микробов всё-таки способны выжить после такой обработки. Более надёжным способом избавиться от микробов является мыльная пена. Мыть руки лучше бактерицидным мылом или тёмным хозяйственным.

Можно использовать антисептик, но мыло надёжнее

Сегодня, когда случаев заражения коронавирусом становится с каждым днём все больше, антисептиком для рук стали пользоваться многие россияне. Кто-то делает это перед выходом на улицу, перед походом в магазин, а кто-то старается каждые 15 минут себя орошать, надеясь спастись от Covid-19.

Эксперты настаивают на том, что важнее чаще мыть руки с использованием антибактериальных моющих средств. Такая защита во много раз надёжнее любого антисептика.

Мыльная пена механически убирает с поверхности кожи все микробы, и они благополучно оказываются в канализации. Антисептик же избавляет только от части вирусов, при этом поверхность рук может остаться всё равно заражённой.

По мнению Вадима Аристова, стратега, инфекциониста и консультанта в управлении изменениями, сделать полную дезинфекцию в домашних условиях не получится.

В каких случаях рекомендуется использовать антисептик для рук

Если человек находится в условиях, когда вымыть руки с мылом не представляется возможным, тогда, безусловно, следует воспользоваться антисептиком для рук. Это все случаи нахождения вне дома или другого учреждения без доступа к воде и мылу, пояснил медик.

Если речь идёт о работниках офиса, им рекомендуется пользоваться антисептиком для рук при смене рода деятельности, делать же это чаще не имеет никакого смысла.

Обработка рук должна быть после пользования общим телефоном, столом, мышкой компьютера, одной на всех. После посещения туалетной комнаты, после общения с коллегами, перед обедом – в этих случаях дезинфекция рук необходима. То есть при переходе от одной рабочей фазы к другой.


Выбор редакции


Еда