Пятница, 29 марта 2024 года

Привычки из СССР, которые несут пользу современным детям

Каждый человек не раз задумывался о том, как было раньше, и что хорошего или плохого пришло в мир с появлением современных технологий и новых веяний. Однако сколько бы не говорили, но есть определенные привычки из СССР, которые сегодня приносят пользу современным детям.

Во многих привычках, которые тянутся со времен Советского Союза, на самом деле нет ничего плохого, только в том случае, если подходить ко всему грамотно и с умом.

Манжеты на школьной форме

С самого детства дети учились тому, чтобы пришивать манжеты. За счет этого вырабатывалась усидчивость, так как этот процесс был не из самых приятных. Ведь манжеты пришивали и разглаживали с обеих сторон, причем все должно быть не только аккуратно, но и красиво. Главной и не менее кропотливой задачей было в воскресенье все эти манжеты отстегнуть и простирнуть. Причем делать это должны были именно школьницы, а не их родители.

Так девушки приучались к труду и терпению.

Отдых в лагере

Под отдыхом в лагере многие сегодня подразумевают трехразовое питание, физкультуру, песни под гитару у костра и дискотеки. И все это хорошо, но речь идет именно о трудовом лагере. Их мало осталось в наше время. В трудовых лагерях дети не только отдыхали, но и приучались к труду. Детей учили с раннего детства тому, что прежде чем покушать, нужно поработать. Так, к примеру, дети, которые на грядках собирали малину, клубнику и другие плоды, успевали не только хорошенько размяться, но и учились помогать другим.

При этом у ребят была отличная возможность еще и получить для своего организма множество витаминов.

Сдача бутылок

Ранее стеклянную тару не выбрасывали, а сохраняли. К примеру, раньше часто покупали ситро и лимонад. После чего родители через неделю примерно давали авоську с бутылками детям в руку, и они несли их в приемную стекла. За что дети получали деньги. А за эти деньги можно было купить себе конфет или же мороженое. Это очень радовало детей и одновременно приучало к труду. Таким образом и окружающая среда оставалась не загрязненной.

Утренняя зарядка

В наше время редко можно заметить, как кто-то делает зарядку именно по утрам. Хотя люди сегодня и занимаются спортом, но все стало в более свободном режиме. Каждый выбирает свое время, как ему удобно. А раньше детей больше приучали к дисциплине.

Причем в летний период времени зарядки проводили именно на улице. Так укреплялся  иммунитет ребенка, и он мог чувствовать себя в течение всего дня здоровым и бодрым.


Выбор редакции


Еда