Суббота, 20 апреля 2024 года

Когда можно сажать рассаду перца в 2020 году по лунному календарю

Когда можно сажать рассаду перца в 2020 году, неопытные садоводы задумываются об этом все чаще и чаще. А все потому, что сладкий перец является полезным овощем. Однако не все огородники хотят вникать в правильность выращивания и посадки этого овоща у себя на огороде. Потому как выращивание перца имеет свои трудности.

Когда можно начинать сеять перец на рассаду в 2020 году

Многие опытные огородники начинают сеять перец в конце февраля или в начале марта. Однако переносить готовую рассаду в парник следует только ближе к середине июня. Между датой посадки и пересадки должно пройти приблизительно 60-80 дней. Иными словами, рассада должна быть готова к пересадке.

Главным моментом является и то, какой сорт перца выберет огородник. Ранние сорта могут дать урожай уже через 100 дней после всходов. Сев должен начинаться поздно, а для ранних сортов этот срок должен сдвинуться на 10 дней. В противном случае урожая можно не дождаться. Для того чтобы всходы появились уже к середине весны, стоит посадить семена до 10 марта.

Как только растение достигнет 30 см, можно начинать его закаливать. Для начала рассаду поместить на 9 суток в то место, где температура не превышает 18 °C. И только потом можно снизить температуру до 12 °C.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда начинать посев семян на рассаду в 2020 году согласно календарю огородников

Лунный календарь подскажет неопытному огороднику, когда сеять перец на рассаду

Многие люди издавна начали замечать, что Луна оказывает большое влияние на процессы жизнедеятельности на Земле. Именно март считается самым благоприятным временем для выращивания любой рассады. Морозы уже прошли, день стал длиннее, благодаря солнечным дням можно отказаться от дополнительного освещения.

Благоприятные дни для посадки перца: 5, 6, 13, 14, 22, 27 и 28 марта.

Пикировку перца не стоит делать 10, 11, 12, 17, 22 марта.

В такой период многие люди проводят посевные работы на подоконниках в своих домах. Урожай чаще всего зависит от того, насколько хорошо человек сможет ее вырастить.

Неопытные огородники должны задуматься о приобретении готовой почвы для будущих перцев. Затем следует обязательно добавить промытый и просеянный песок. На 3 литра грунта положено взять 0,5 л песка. Следует учесть и один важный момент: как только подойдут сроки посадки рассады перца, почву нужно разложить по ящичкам и постараться прогреть ее.

Как правильно подготовить грунт для выращивания рассады

Болгарский перец имеет очень слабую корневую систему. Поэтому как только придет время пикировки, стоит очень аккуратно приступать к работам. Обязательно нужно смотреть, чтобы корешки будущего урожая остались целыми.

В каждый горшок или ящик следует положить по одному зернышку, расстояние должно быть около 2 см. Если делать промежутки меньше, то растения будут мешать друг другу и они не смогут окрепнуть. Затем присыпать сверху грунтом семена и немного уплотнить. Полить так, чтобы семена не вымыть водой.

Как только семена будут посажены, нужно приступить к закрыванию ящиков и горшков пленкой. Некоторые садоводы накрывают почву с семенами стеклом. Данная процедура позволит поддерживать над грунтом постоянную температуру. Каждый день стоит смотреть за влажностью земли.

Спустя несколько дней из земли появятся всходы. Как только они начнут протыкаться, стоит переместить емкости в более светлое место. Опрыскивать культуру стоит сверху, причем обязательно использовать воду комнатной температуры. Для того чтобы ростки не наклонялись в одну сторону, следует постоянно вертеть ящички.

Регулярное проветривание помещения поможет рассаде быстрее подняться. Однако стоит помнить, что перец боится холодного воздуха. Важно следить за тем, чтобы перец не засыхал, ведь ему тяжело переносить засуху.


Выбор редакции


Еда