Среда, 24 апреля 2024 года

Повышенный холестерин: как понизить и очистить сосуды от бляшек, рекомендуют врачи

«Холестериновые бляшки в сосудах» – от этой фразы мороз по коже и желание побыстрее от этого избавиться. Никто не хочет услышать это от доктора, но тем не менее такой диагноз произносится многим пациентам. Представьте себе водопроводные трубы, по которым протекать воде мешает накипь, которую просто так не удалить. Вот и в сосудах находится «закостенелый» кальций, прочный и очень опасный.

Врачи констатируют, что лечение атеросклероза и бляшек – это долго и кропотливо, так что нужно запастись терпением, раз уж запустили. Эта проблема копится много лет, а после диагностирования лечится еще дольше. Так кто же виноват и что делать?

Как это происходит

Накапливается холестерин в сосудах примерно с 20 лет, образуя пятна, которые сливаются с течением времени между собой и уплотняются. Потом в них начинает откладываться кальций, способствующий развитию соединительной ткани, имеющей название  «холестериновые бляшки». В медицине это явление называется атеросклерозом. Он проявляется внезапно – в виде инсультов, инфарктов и аритмии, причем мужчин болезнь поражает несколько ранее, чем женщин.

Основным методом борьбы с данным заболеванием является чистка сосудов, которая происходит методом снижения холестерина. Дело в том, что с годами печень вырабатывает его несколько больше, что значительно убыстряет развитие атеросклероза.

Как предотвратить данное заболевание  и как  лечить

Для уменьшения производства холестерина  в печени предлагается два основных вида медикаментов – статины и фибраты, также было выпущено 2 препарата с отличным от предыдущих механизмом действия – моноклональные антитела, которые обезоруживают фермент, принимающий участие в синтезе холестерина. Но это лечение назначают уже тогда, когда время упущено.

Что касается профилактики, то очень важно не совершать отложений кальция на стенки сосудов. Логика подсказывает, что необходимо уменьшить приём кальция и продуктов с его содержанием, но недостаток кальция в крови спровоцирует пополнение его из костей и зубов, к тому же он станет оседать не только на стенках сосудов, но еще в таких органах, как легкие, печень и почки. Иначе говоря, этот путь – ошибочный.

Медики считают, что правильнее всего нацелить кальций напрямую в костную ткань, совмещенную с фосфором. Рекомендовано употреблять витамин К2, который ставит барьеры вымыванию кальция из костей человека и задержки его в сосудах.

Каким образом нужно оказывать помощь сосудам

Пополнить запасы К2 можно, употребляя сыр и кисломолочные продукты, блюдо японской кухни «натто» из забродивших соевых бобов. К тому же нужно постоянно пополнять запасы организма магнием, который связывает фосфаты, не разрешая осаждаться им на стенках наших сосудов. Достаточно принимать магний, который находится в гречке, бобовых, грецких орешках, в ячмене и овсе.

Важно не допустить дефицит цинка, а также витамина D в организме — они оказывают влияние на функционирование фермента, регулирующего количество фосфата в крови. Морепродукты, тыквенные семечки, шпинат и орехи кешью содержат цинк. Витамин D можно пополнить из таких источников, как рыбная икра, молочные продукты, масло и сыр, не рекомендуется игнорировать пребывание под солнечными лучами (не менее 15 минут ежедневно).

Медики рекомендуют ко всему вышеперечисленному добавить омега‐3 жирные кислоты, которыми богаты сорта жирной рыбы из морских глубин. И в заключение следует постоянно кушать зелень,  фрукты и овощи, то есть соблюдать своеобразную диету.

Что рекомендует народная медицина

Наши предки небезосновательно считали, что атеросклерозу могут противостоять лимоны (как хороший антиоксидант) и чеснок (расслабляет сосуды и тормозит развитие атеросклероза). Чеснока нужно употреблять не менее трёх зубчиков в день – тогда эффект будет заметен. Не обязательно есть его «в чистом виде», можно добавлять в ежедневные блюда.

Также следует убрать из своей жизни все факторы, которые могут спровоцировать болезнь, а именно:

  • не употреблять животные жиры;
  • ограничить максимально себя в сладком и сахоросодержащих напитках;
  • убрать из меню продукты, содержащие фосфаты (колбаса, полуфабрикаты и мясные изделия, сыр).

Также следует отказаться от курения, повысить свою физическую активность и постараться ограничить воздействие выхлопных газов на свой организм, так как они вызывают окислительный стресс сосудов.


Выбор редакции


Еда