Суббота, 27 апреля 2024 года

Как очистить меховой воротник в домашних условиях, не прибегая к дорогим услугам химчистки

Можно ли стирать меховой воротник и как почистить его в домашних условиях, интересует многих хозяек. Меховой аксессуар, который добавляет образу изысканности, с каждым сезоном постепенно теряет свой первоначальный вид. В идеале, чтобы вернуть ему лоск и блеск, лучше всего отдать в химчистку, однако такая услуга не из дешевых, к тому же там никто не дает никаких гарантий. Есть несколько способов легко очистить разные виды меховых воротников в домашних условиях.

Можно чистить меховой воротник с помощью бытовой химии

Безусловно, воротник из натурального меха и искусственного отличается фактурой. Животный жир, которым пропитан натуральный мех от природы, выступает в качестве защитной прослойки, помогая задерживать влагу. Например, если выстирать воротник из песца, то из-за бытовой химии жировой слой может исчезнуть. Мех начнет деформироваться, ворсинки станут выпадать. По этой причине мокрая стирка может погубить любимый драгоценный воротник. С особой осторожностью нужно использовать мокрую стирку для искусственного меха.

Есть несколько эффективных способов очистить мех в домашних условиях, не прибегая к услугам химчистки.

Раствор из моющего средства

Данный метод является самым популярным. Чтобы получить мыльный раствор, необходимо развести в теплой воде жидкость, предназначенную для мытья посуды. Нанести на мех, используя распылитель, после чего щеточкой для верхней одежды очистить от пыли. Оставшуюся грязь можно удалить при помощи губки. Высохший ворс расчесать мягкой расческой.

Раствор с поваренной солью

Чтобы получить такой раствор, нужно смешать 3 чайные ложки соли с 1 ложкой нашатыря, после чего добавить 0,5 л теплой воды. Полученный раствор нужно наносить с помощью губки на залосненные места. Если ворсинки короткие на воротнике, то обработать их против роста, а длинные – по росту.

Порошок для стирки

Меховой воротник можно очистить деликатным раствором, для приготовления которого понадобится  в литре воды развести 2 ложки жидкого порошка для стирки вещей. Тщательно взболтать для хорошей пены. Используя щетку, нанести пену на воротник по росту ворсинок и смыть влажной тряпочкой.

Способы для очистки искусственного меха

Теплый песок

Подобный метод лучше всего подойдет для воротника с коротким ворсом. Вначале нужно положить его на ровную поверхность. В чистую сковороду или микроволновку высыпать песок и разогреть его до 60 °C. Затем засыпать ворс теплым песком и аккуратными движениями перетереть песком мех. Затем встряхнуть.

Если воротник с длинным ворсом, к примеру, песцовый, то нужен будет гребень для волос и нашатырный и этиловый спирт, которые нужно будет смешать в пропорции 1:1.  Намотать на зубчики гребня вату и смочить ее в данном растворе. Расчесать по росту ворсинок. Если на вате не осталось больше грязи, то мех чистый.

Как очистить искусственный воротник

Для начала нужно вытряхнуть его, чтобы избавиться от пыли. Затем нужно замочить в теплой воде, добавить шампунь. Во время стирки нужно проводить рукой по ворсу в различные стороны. Полоскать вначале нужно в теплой воде, а потом в холодной с уксусом. Меховой воротник станет блестеть.

Повесить его таким образом, чтобы вода начала стекать. Когда она уже вытечет, разложить воротник на полотенце. Оставить высыхать при комнатной температуре, регулярно переворачивая его.

Высохший воротник обязательно нужно расчесать, встряхнуть и снова расчесать.


Выбор редакции


Еда