Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие проблемы могут возникнуть с головным мозгом человека при частом использовании сотового телефона

В настоящее время человечество не может себе представить жизнь без сотового телефона, однако мало кто задумывается о его влиянии на головной мозг. Ученые начали следить за влиянием сотового телефона на работу головного мозга человека, чтобы узнать, как можно обезопасить здоровье. При длительном использовании мобильного телефона могут возникнуть проблемы со зрением, нервной системой и мышцами, все это связано с радиацией, которая излучается от него.

Радиация, которую излучает сотовый телефон

Мобильные телефоны были разработаны много лет назад, и каждое новое поколение имеет более новые формы и усовершенствованную систему, однако радиоволны излучаются, как и прежде. Единственная радость – это то, что более новые модели телефонов излучают немного меньше радиочастотной энергии. Все радиоволны, которые излучает сотовый телефон, поглощаются тканью человека и накапливаются в ней.

Однако исследователи утверждают, что новое поколение телефонов имеет достаточно низкое радиоизлучение, практически такое же, как и радиостанции или телесигнал. Кроме того, оно является более безопасными, чем рентгенологические лучи. В связи с этим радиоизлучения от сотовых телефонов не может повреждать структуру ДНК.

В прошлом было много высказано мнений о том, что использование сотового телефона приводит к опухоли головного мозга. Однако швейцарские ученые провели исследование по данному факту и не нашли никакой связи с опухолью головного мозга и использованием телефона.

Влияние сотового телефона на головной мозг

Головной мозг отвечает практически за все системы, которые есть в организме человека. В связи с этим многих интересовал вопрос о влиянии сотового телефона на функции мозга. Однако после исследования стало ясно, что использование мобильного телефона не приводит к онкологии мозга, но дает некоторые негативные последствия. Одним из них считается ухудшение памяти в подростковом периоде.

Это не только простые слова, а результаты исследования, которое проводилось в Швейцарии и Бельгии одновременно. Участники были в возрасте до 17 лет, причем приняло участие в исследовании около 700 человек. Все желающие заполнили анкету, в которой были вопросы об использовании сотового телефона и частота применения, параллельно исследовали их психическое и физическое здоровье.

В результате исследования стало ясно, что у большинства подростков страдала функция запоминания информации. Интересный факт – излучение человек получает в том случае, когда идет разговор, но не когда играют в игры.

Второй отрицательный момент влияния излучения сотового телефона на организм человека – это изменение психики и поведения в обычной среде. Для того чтобы этого избежать, следует разговаривать по телефону, поднося его к левому уху, а также использовать наушники или громкую связь.


Выбор редакции


Еда