Пятница, 26 апреля 2024 года

Кулинарные советы: как сэкономить время в период приготовления праздничных салатов

У вас или у членов вашей семьи день рождения. И надо же –  он выпал посреди рабочей недели, а посидеть хотя бы в узком семейном кругу очень хочется. Как успеть все приготовить после работы, когда еще и в магазин надо забежать, и у кухонной плиты «поколдовать», чтобы выдать на стол вкусные блюда?

Профессиональные кулинары предлагают обратиться к их опыту. Ведь заимствуя у них некоторые секреты кулинарного мастерства, приготовить блюда и накрыть на стол можно очень быстро.

Итак, на каких кулинарных операциях можно сэкономить время?

Составьте заранее меню

Подготовку к именинам нужно начать заранее. Сначала надо купить продукты, которые подлежат хранению в холодильнике, и в последнюю очередь покупать такие продукты, которые сходу подлежат обработке. А чтобы не пришлось бегать в магазин несколько раз, составьте список блюд, которые вы намерены подать к столу, и определите все необходимые продукты, которые нужны будут для приготовления этих блюд.

Положите все продукты в одном месте

Возьмите себе на вооружение привычку, что на столе перед вами должны находиться все продукты, из которых вы намерены готовить блюда. Тогда вы не будете тратить время на поиски необходимых ингредиентов.

Умейте правильно пользоваться теркой

Каждая хозяйка по-своему пользуется теркой. Одни поварихи надевают на терку целлофановый пакет, после чего приступают к ее использованию. Но при натирании продукта пакет может повредиться и его кусочки попадут в салат. Другие используют более перспективный прием: они слегка смазывают прибор маслом, и тогда твердый сыр на терке измельчается очень легко, да и терку потом легче очистить.

А что делать, если сырок мягкий? Отправить его в морозильную камеру, где он затвердеет, и тогда можно будет с ним легко справиться. Во время готовки используйте терки разной конфигурации: продукты, натертые разными способами, станут отличным украшением блюд.

 «Варите» овощи в микроволновке

Если для салатов вы используете вареные овощи – их не обязательно готовить на печке: морковь, тыкву, свеклу нарезаем кубиками, помещаем в целлофановый пакет и отправляем в микроволновку, предварительно проткнув пакет зубочисткой в нескольких местах. Через 10 минут овощи будут готовы к употреблению их в салаты.

Если микроволновки нет – просто промойте нарезанные кубиками овощи холодной водой и прокипятите их 5 минут.

 Как приготовить свеклу за час

Казалось бы, приготовить сельдь под шубой – не такой уж и сложный процесс, если бы не варка свеклы. Овощ готовится очень долго, так как для варки свеклы нужно минимум три часа.

Ускорить процесс можно следующим образом: прокипятить овощ в кипящей воде 30 минут, затем на полчаса опустить его в ледяную воду на 15 минут. За счет перепада температур корнеплод быстрее дойдет до готовности.

Как быстро и без слез нарезать лук и убрать из него горечь

Во время чистки лука вы наплачетесь вдоволь. А потом он еще достанет вас своей горечью в салате. Чтобы избежать слез во время чистки лука – нож постоянно погружайте в холодную воду. А когда вы его почистите – обдайте лук кипятком. После этого он не будет казаться таким горьким, когда вы порежете его в салат.


Выбор редакции


Еда