Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы, по которым можно разбирать новогоднюю елку

Многих интересует вопрос, когда нужно разбирать новогоднюю елку, согласно традициям и приметам. Безусловно, зеленая красавица является главным атрибутом новогодних праздников. В канун Нового года люди, как правило, обдумывают, как ее лучше нарядить.

А когда приходит время убирать елку, этот ритуал навевает на людей легкую тоску. Если пришло время прощаться с зеленой красавицей, это значит, что новогодние праздники позади и пора возвращаться к делам и заботам. Возможно, это не всем придётся по душе, но таков уклад нашей жизни.

Когда лучше убирать новогоднюю елку

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда люди по своему усмотрению избавляются от елки в доме. Некоторые полагают что, встретив Старый Новый год 13-14 января, можно придавать жилищу будничный вид, избавляясь от главного украшения и символа Нового года. Кто-то убирает елку в феврале, наслаждаясь ее красотой как можно дольше. А как лучше всего поступить на самом деле, знают не многие.

Еще до революции 1917 года в Российской империи бытовали свои традиции, тогда люди ориентировались по церковному календарю. Считалось дурной приметой до Крещения не убрать из дома все символы Нового года и Рождества Христова. До этого дня надо было:

  • избавиться от зеленой красавицы и спрятать новогодние украшения до следующего Нового года;
  • навести полный порядок в доме или квартире;
  • избавиться от ненужного хлама и вынести весь мусор, накопившийся за праздники;
  • спрятать в чулан символы Рождества, такие как солома, ясли, фигурки библейских персонажей, рождественский венок.

По традиции Крещение в России празднуют 19 января.

Когда убирать новогоднюю елку по фэн-шую

По правилам фэн-шуя обязательно нужно встретить и китайский Новый год, который празднуют в конце января, чтобы привлечь в дом удачу. Чтобы живая елка простояла долго, нужно покупать зеленую красавицу в горшке с землей вместе с корнями. Это значит, что ее не срубили, а выкопали. Естественно, такая елка или сосна будет стоять долго, а потом ее можно будет высадить на улице, при этом дерево не пропадет.

Есть альтернатива – искусственная елка, она тоже очень красивая и выглядит как живая. У такого дерева есть свой безусловный плюс, ведь его можно будет использовать и в следующем году.

Если с дерева начали осыпаться иголки, то тогда специалисты советуют на место елки поставить высокое домашнее растение и развешать по всему дому декоративные праздничные украшения.

Например, можно насобирать ветки хвойных деревьев в лесу, повесить на них стеклянные новогодние игрушки и украсить ими интерьер дома. Таким образом в доме можно поддержать праздничную атмосферу до февраля. Тем более что в этом году китайский Новый год наступит рано – 25 января.

Народные приметы, когда убирать новогоднюю елку

Существуют народные приметы, по которым определяют, когда можно выбрасывать елку:

  1. Когда концы на ветвях потемнели и засохли, считается, что они собрали в себя всю отрицательную энергию в доме. Она могла образоваться, например, если в доме кто-то заболел на новогодние праздники, даже если это животное, ведь они тоже члены семьи, хотя ничего не говорят, могут страдать. Или когда между людьми возникают конфликты либо же другого рода недоразумения.
  2. Если на елке часто разбиваются игрушки. Их может разбить домашнее животное или неудачно закрепленное украшение само соскользнёт, в любом случае это не к добру. Считается, что домовой чем-либо недоволен. В этом случае ему ставят угощение в мисочке и убирают елку с глаз долой, раз она чем-то не угодила. Наши предки верили, что с домовым лучше дружить, ведь это дух, который оберегает дом.
  3. Ствол дерева начинает шелушиться и облазить. Люди полагали, что это рождественские духи дают знак свыше, что ель нужно убирать. Правда, у европейских народов в мифологии в основном преобладают злые духи Рождества, но это кто не знает произведения Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» о добрых рождественских привидениях.

Советы, как разбирать новогоднюю елку

Если человек суеверен, по народным приметам он сможет определить, когда лучше выбрасывать елку.

Вполне возможно, что жители дома для себя выбрали искусственную зеленую красавицу, тогда ее можно убирать в любое подходящие для этого время, тут народные приметы не всегда действуют. Чтобы все елочные игрушки остались в целостности, ведь среди них много стеклянных шариков и разных фигурок: шишек, снежинок, снеговиков, снегурочек и дедов морозов, для этого надо их правильно сложить, более тяжёлые и громоздкие игрушки укладываются в самом низу, а легкие и мелкие наверху.

В электрических гирляндах из лапочек не должно быть сильных перегибов проводов, а иначе они попросту перетрутся и на следующий год их придётся менять или чинить. Ветки пластмассовой елки можно отсортировать по уровням и уложить их вместе, дабы на следующий праздник дерево было легче собрать. В любом случае, елка – это символ Нового года, так пускай же она принесёт много положительных эмоций и создаст праздничное настроение.


Выбор редакции


Еда