Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 8 января рассказывают, как в старину повитуху выбирали

Приметы и поверья на 8 января будут интересны для многих. В народе бытовала традиция называть этот день «Бабьими кашами». Это праздник в честь повитух и рожениц. Согласно старинному обычаю, в этот день наши предки варили очень вкусную кашу и потчевали ею гостей.

В некоторых регионах водилась традиция ходить в гости к молодой матери и приносить ей в дар пироги. Также в этот день женщины, ставшие матерями, брали с собой ребятишек и шли в гости к повитухам, которые у них принимали роды и при этом дарили им подарки. 8 января у повитух отмечается профессиональный праздник.

Поверья и традиции на 8 января День повитух

Повитухами принято называть тех, кто помогает детям появляться на свет. Они появились еще задолго до акушеров, данная профессия могла передаваться по наследству, а бывало, когда знахарки становились повитухами.

Раньше повитухи не только руководили родами, но и принимали участие в крещении младенца. Когда женщину звали принимать у других роды, это считалось большой честью, а отказать в этом считалось грехом. Если же при родах умирала либо мать, либо ребенок, повивальную бабку могли придать суду. Например, Лукреция Борджиа, дочь папы римского Александра 6, скончалась после родов.

Повитухами обычно становились те женщины, которые раньше сами рожали, но уже достигли преклонного возраста. Она не должна вступать в физическую связь с мужчинами и лучше будет, если повитухой окажется вдова.

Допускались и исключения – верная и любящая жена тоже могла быть повитухой. Но если она станет плохой женой, то согласно поверью, дети, которым она помогла родиться на свет, заболеют и скоро умрут.

Наши предки обращали внимание на то, чтобы повитуха принимала все роды успешно, а иначе у нее могло быть много летальных исходов при принятии родов. Также требовалось, чтобы повивальная бабка не была сварливой и злой и не имела карие глаза.

Чествование пророка Давида 8 января

Повитуху могли выбрать по разным соображениям. Кто-то обращался к одной и той же женщине, к которой обращаются все, а иные прибегали к услугам родственников.

В этот день миряне почитают пророка Давида, который считается покровителем музыкантов. Он также помогает уйти из души злости и ненависти.

В Древней Руси считали, что Давид своей игрой на гуслях мог отогнать от крестьянина разбойников или дикого зверя, когда он отправится в путь. Верующие обращались к святому с молитвой и просили у него защиты.

На Святки у наших предков было принято гадать на судьбу и урожай, а также на замужество. У молодых девиц стало популярным гадание на суженого. Сделать это было очень легко, надо было взять бубнового короля и спрятать его под подушку, при этом надо прочитать заговор: «Суженый мой, приди ко мне во сне, покажи свое лицо». После проделанного ритуала они ни с кем не заговаривали до самого утра. Также люди верили, что сон, который они увидят этой ночью, окажется вещим.

Гадание на суженого на Святки 8 января

Есть еще одно гадание на суженого. Для этого в ночь с 8 на 9 января на Святки нужно взять две спички, которые будут символизировать две судьбы, затем зажечь их по очереди –  сначала одну, потом вторую – и подождать, пока спичка догорит. Затем посмотреть, в какую строну она наклонилась – вправо или же влево. Если спички наклонились во встречные стороны друг к другу, значит быть паре вместе, а если в противоположные, то пара разойдется.

При этом стоит учитывать, что спичка правая символизирует мужчину, а левая символизирует девушку. Чтобы пара осталась вместе, правая спичка должна наклониться влево, а левая вправо. И при этом спичку полагается держать первую правой рукой, а вторую – левой.

Народные приметы на 8 января

Можно также прочитать заговор на привлечение достатка в дом. Для этого нужно взять красный мешочек и положить в него горсть монеток, а затем завязать золотой лентой, после чего мешочек нужно оставить на ночь у порога с внутренней стороны дома.

При этом надо приговаривать: «Пусть мой дом богатством наполняется, пускай темная полоса в жизни прерывается. Чтобы мой дом благословил Бог, дабы Ангел-хранитель ото всех бед помог».

Согласно народным приметам, в этот день взрослые поднимают младенца выше своей головы, чтобы он быстро рос и был крепким и здоровым.

  • Нельзя было в дом приносить веревку, а иначе кто-то из близких повесится.
  • Воспрещалось употреблять в пищу кисель и даже его варить, а то будет в доме покойник.
  • Если заглянули гости, то их стоит угостить чем-то вкусным и праздничным, тогда весь год в доме будут водиться деньги.
  • 8 января нужно выкинуть из дому все ненужные вещи, а также вынести мусор – это к счастью.
  • У музыкантов и столяров в этот день должна работа спориться.

А про тех, кто родился 8 января, говорят, что из них получатся хорошие хозяйственники. К тому же эти люди имеют «золотые руки». Из них выйдут хорошие ремесленники и мастера.


Выбор редакции


Еда