Пятница, 29 марта 2024 года

Ошибки женщин старше 50 лет: что нельзя игнорировать и от чего не стоит отказываться

Для женщины 50 лет – это отличный возраст для того, чтобы трудиться, нянчить внуков, заниматься любимым делом, путешествовать, получать удовольствие от жизни. Можно успешно продолжать делать всё, что и раньше, а также открывать новые горизонты, если не запускать своё здоровье и заботиться о себе.

Женщина в 50 лет хорошо выглядит, знает важность здорового образа жизни, рационального питания, своевременных медицинских обследований. Однако в таком возрасте у многих уже появляются проблемы со здоровьем. Чтобы прекрасно себя чувствовать, идти к своей цели, жить полноценной жизнью, женщинам среднего возраста следует не допускать ряд ошибок.

Не отказываться от интимной близости

Не секрет, что с возрастом частота половых актов уменьшается. Однако, согласно последним исследованиям, даже женщины в возрасте 70-80 лет имеют секс несколько раз в месяц. При гормональных изменениях, которые происходят в период климакса, качество секса ухудшается из-за болезненных ощущений, сухости. Это можно исправить при помощи смазок и специальных упражнений. Также есть преимущество: уже не нужно предохраняться от нежелательной беременности.

Не игнорировать медицинские обследования

Женщины в возрасте 50 и более лет регулярно измеряют давление, следят за уровнем холестерина и сахара в крови, знают, какие таблетки им следует принимать. Но они игнорируют более сложные и не менее важные медицинские обследования: маммография, плотность костей, различные скрининги на определение онкологии.

Не игнорировать заболевания сердца

Болезни сердца и сосудов – это одна из наиболее распространённых причин смертности среди женщин. Гиподинамия, сидячий образ жизни, лишние килограммы, употребление спиртного и курение приводят к необратимым изменениям в организме. Даже в 50 лет не поздно избавиться от вредных привычек и начать вести активный, здоровый образ жизни, положить начало позитивным изменениям.

Не думать о полноте

Многие уверены, что с возрастом человек полнеет. Однако это миф, ведь физические упражнения и питание с умеренным потреблением калорий будут поддерживать в форме женщину даже после 50 лет. Конечно, похудеть в таком возрасте сложнее, чем в 20 лет, потому что замедляется обмен веществ. Поэтому придётся прилагать больше усилий и более интенсивно заниматься спортом.

После 50 лет диетологи рекомендуют включить в рацион больше белка, овощей, фруктов, зелени и активно двигаться не менее 40 минут ежедневно.


Выбор редакции


Еда