Суббота, 20 апреля 2024 года

Практичные советы для тех, кто хочет упорядочить быт и сэкономить время в повседневной рутине

Что ни говори, но домашнее хозяйство забирает массу времени. Все эти готовки, стирки, уборки отбирают много сил и времени. Но если подойти к этой проблеме по-умному, расписав все по минутам, то времени на рутинные процедуры понадобится куда  меньше, а эргономичное расположение предметов быта в квартире поможет высвободить место на маленькой жилплощади.

Специалисты предлагают для ознакомления шесть практичных советов, которые пригодятся любой хозяйке.

Как быстро заправить одеяло в пододеяльник

Казалось бы – вроде и не так сложно заправить одеяло в пододеяльник, но иногда эта операция доводит до нервного срыва. Только один уголок заправлен, и вы переходите ко второму, как первый уже выскользнул со своего уголка, и — «эта песня хороша, начинай сначала».

Чтобы избежать этой каверзы – нужно взять два канцелярских зажима или две бельевых прищепки. Одеяло заправляют в пододеяльник и  фиксируют с помощью зажимов (или прищепок) по углам. Все, «операция» завершена.

Как не потерять край скотча

Представьте себе, что в ролике для чистки одежды закончилась липкая лента. Как быть, если под рукой нет ничего подходящего?

Подходящее есть: ищите скотч, он наверняка есть в любой квартире. Но быстро не получается: в скотче еще надо найти конец.

А чтобы избавиться от этой заморочки – после каждого использования ленты прицепите к ней заколку-невидимку или другой аналогичный предмет, и край четко обозначится.

Как удобно открыть упаковку спагетти


Спагетти, надо надеяться, есть на кухне у каждой хозяйки. Его любят домочадцы на ужин (с подливой), или на завтрак. 
Но открыть упаковку этого продукта, чтобы извлечь его наружу, не так-то просто. Традиционно большинство хозяек вскрывает упаковку из полиэтилена, надрывая ее в верхней части. Возьмет хозяйка продукт, сколько надо, а закрыть пакет сложно: нет в пакете запаса по длине спагетти. А если вскрыть упаковку сбоку – можно легко достать и сам продукт, и сохранить оставшееся в пакете, зафиксировав его резинкой.

Эргономичное хранение тазиков и ведер


И без того небольшое пространство ванной комнаты (или туалетной) занимают тазики, ковшики, вечно путаясь под ногами хозяев. В домашнем хозяйстве эти вещи необходимы, но для их компактного хранения сложно найти место в квартире. Правда, можно было бы их подвесить на крючок, да жаль стену сверлить. 
Есть простой выход из этой ситуации: ведро для мытья полов ставят в тазик, а на него ставят ведро с мусором. Три в одном – и места меньше занимает.

Как очистить мусорное ведро быстро и без проблем

Пакет с мусором приходится выносить каждое утро и в последнюю минуту на бегу, когда уже опаздываете на работу. Чтобы эта операция не превратилась в настоящую проблему – пакет может порваться, а мусор из него высыпется на пол мимо ведра, – надо размещать в ведре несколько пакетов, один в другом. Тогда не страшно даже, если пакет с мусором порвется: мусор окажется в следующем пакете. Аккуратно достаем его из ведра и отправляем в мусорный контейнер.

Как правильно хранить украшения

 

У каждой женщины в шкатулке хранятся украшения. Но попробуйте утром достать нужное. Все перепуталось между собой, поэтому порой приходится потратить много времени, чтобы из этой путаницы найти нужную вещь.

А ведь все решается очень просто. Берем обычные губки для ванны или мытья посуды. Вырезаем этот предмет по размеру шкатулки и застилаем дно. В поролоне ножом прорезаем отверстия и вставляем в них кольца, серьги и броши. Получается наглядно и очень удобно.

Цепочки можно хранить в трубочках для коктейля

Предварительно отрезав загибающийся конец, цепочку пропускают через трубочку и затем застегивают замочек. При таком способе хранения цепочки не будут путаться и завязываться в узлы.


Выбор редакции


Еда