Пятница, 29 марта 2024 года

Праздник Настасьин день 4 января 2020 года запомнится своими приметами, традициями и поверьями

Каждый год народ отмечает праздник, который известный под названием «Настасьин день». Не обделили его вниманием и в 2020 году. В давние времена крестьяне в день этого события занимались вышивкой.

Интересные традиции праздника Настасьин день 4 января

В этот день все представительницы прекрасного пола занимались рукоделием, а именно вышивали. Женщины учили основным азам и секретам своих дочерей и родственниц. Обязательно трудились беременные женщины. Они вышивали полотенца, которые должны были быть на родах. Они служили своеобразным оберегом и гарантировали легкие и быстрые роды. Вышивка на нем была особенная. После рождения полотенца сохраняли.

Угощали в этот день всех девушек в «интересном положении» кашей. Однако она обязательно должна была быть постной. В народе верили, что это может защитить барышню от болезней, которые были очень вредны для беременности. Матери в этот день славили своих предков и благодарили их за жизнь.

В этот день с осторожностью относились к животным. Ни в коем случае нельзя было их бить. Считалось, что после этого человек обязательно заболеет. Также представительницы прекрасного пола даже не брали в руки спицы. Люди верили, что это может спровоцировать арест кого-то из членов семьи.

Крестьяне не забывали активно готовиться к рождественским праздникам. Многие именно в этот день кололи свиней, дабы иметь на столе свежее и сочное мясо. Из кишки хозяйки делали колбасы. Это было одним из любимых угощений, которые обожали как взрослые, так и дети.

Знахари в этот день также не сидели без дела. К ним приходили девушки и женщины с болезнями. Травами, настойками и заговорами целители старались помочь всем. Особенно тем, кто находился в «интересном положении», но очень боялся выкидыша. Бесплодных и бездетных людей в давние времена считали несчастливыми людьми. Ведь они не могли родить наследников. Считалось, что их жизнь просто бессмысленная.

Погодные приметы на Настасьин день

  1. Лето редко будет радовать дождями, если в реке значительно меньше стало воды.
  2. Погода, как в этот день, будет держаться весь октябрь.
  3. В следующем году люди смогут собрать богатый урожай, если на крыше появилось много сосулек.
  4. Через пару дней будет сильный снегопад, если облака плывут не за ветром, а против него.
  5. Рыбакам не стоит надеяться на хороший улов в будущем году, если уровень воды в реке стал ниже.

Народные поверья в Настасьин день

  1. Беременным в этот день нельзя шить, однако можно вышивать.
  2. Человек будет страдать от болезней, ели в этот день ударит животного.
  3. Все роды в этот день будут легкими и быстрыми. Ребенок обязательно появится на свет здоровым.
  4. Если в этот день девушка проколет уши, то рана на протяжении долгого времени будет мучить ее.
  5. Дабы не было выкидыша, беременной девушке нужно съесть постную кашу.
  6. Все увиденные сновидения в этот день принесут одну беду.
  7. Чтобы никто из родных не попал в тюрьму, не нужно вязать.
  8. Люди, которые в этот день появились на свет, смогут своим старанием завоевать славу. Для защиты от нечистой силы им стоит использовать камень, который называется яшма.

Историческая основа праздника Настасьин день 4 января

Все православные в этот день чтут память святой, которую зовут Анастасия. Она появилась на свет в Риме. Ее мать тайно воспитала по всем канонам христианской веры. После смерти матери отец без желания девушки отдал ее замуж. Муж был язычником. Барышня мечтала сохранить свою девственность и остаться чистой до конца дней. Именно поэтому Анастасия начала врать супругу о страшной болезни.

В те времена христианская вера была под строгим запретом. Верующих в Господа осуждали и сажали в тюрьмы. Очень часто Анастасия убегала из дома, переодевалась в другую одежду и помогала всем страдающим. Через некоторое время супруг Анастасии умер. Однако оставил ей хорошее наследство. Все деньги девушка потратила на благие цели, и ни копейки не взяла себе.

Анастасия начала странствовать по миру. Везде девушка помогала нуждающимся, лечила их. Со временем набралась столько опыта, что стала не хуже врача разбираться в болезнях. Однажды о деятельности девушки узнали власти. Ее схватили. Судья предложил ей поклоняться идолам и отречься от Господа. Однако та наотрез отказалась. Вскоре Анастасию жестоко убили.

Читайте также: Астрологи назвали знаки зодиака, которые способны на предательство больше других


Выбор редакции


Еда