Пятница, 26 апреля 2024 года

Как устроить детокс в домашних условиях: какая польза и вред

Детокс-программы очень популярны в нынешнее время. А в домашних условиях это пробовала практически каждая женщина. Но процедуры подходят не всем, а также имеют негативные стороны и противопоказания.

Что такое детокс и для чего он нужен

Детокс (детоксикация) – это метод избавления от яда и токсинов в организме, заключается он в том, что питание человека абсолютно меняется. Процедура основана на лечебном «голодании».

Когда человек меняет питание или вовсе перестает потреблять пищу, то происходят следующие изменения:

Организм полностью восстанавливается, улучшается цвет кожи лица, волосы, общее состояние.

У организма появляется достаточное количество времени и энергии для того, чтобы бросить все силы на полное восстановление, так как тратить энергию на переработку еды не потребуется.

Когда человек отказывается от пищи, то через некоторое время кишечник становится пустой (но все зависит от того, какая скорость метаболизма, наличие болезней), потому как все содержимое выходит из организма, а новое практически не поступает. Микроорганизмы, которые являются «жителями» кишечника, начинают погибать в течение тридцати дней. Если человек ограничивает калорийность рациона, то нужно быть готовым к сжиганию жира, который состоит как раз таки из токсинов.

Какие существуют виды детокс-диеты

Простые:

Голодание на простой воде. Прежде чем приступить к такому виду программы, стоит заранее посетить диетолога и проконсультироваться, так как данный вид является не только действенным, но и трудным для большинства людей, который может при неправильном соблюдении правил принести вред организму. Максимальный срок – 21 день.

Голодание с помощью овощного отвара, добавляя противовоспалительные приправы – куркума, петрушка, имбирь и лимон.  Потреблять необходимо не менее 150 мл в день. Воду и чай из трав можно употреблять в любых количествах. К данному методу есть некоторые противопоказания, поэтому также стоит проконсультироваться с врачом.

Детокс соковый

Диета, где используются только фруктовые соки или только овощные, а иногда потребляют и то, и то.  Но не стоит пить только фруктовые соки, потому что они содержат достаточно сахара, и это может серьезно навредить микрофлоре кишечника.

Детокс смузи

Смузи готовится в блендере и может разбавляться обычной или же водой из кокоса. Является одним из щадящих методов очищения организма. Лучшим вариантом будет смузи, которое содержит низкую кислотность. Выбирать необходимо три разных цвета, которые содержат в себе полезные и разные микроэлементы. Большинство людей используют овощные супы-пюре, чередуя так: утром смузи одна порция, а вечером суп из овощей.

Детокс с обработанными овощами

Овощи, которые прошли тепловую обработку, являются щадящими для очищения организма человека. Первые несколько дней обязательно нужно употреблять только овощи, не используя каши, хлеб, картошку и т. д. Использовать надо только то, что быстро и легко усваивается.

Питаться около трех раз в день по 300 грамм.

Веганский детокс

Данная диета предусматривает питание только растительной пищей в любых количествах в течение пары недель. Является очень щадящим и принесет огромную пользу от 7 до 21 дня.

Кому не стоит устраивать детокс

Запрещено беременным женщинам применять данные методы, которые могут привести к проблемам или даже к потере ребенка.

Несовершеннолетним, а также слишком худым людям стоит забыть о таких способах очистки организма. Больным и людям, которые применяют какие-либо лекарства, необходимо также забыть эти методы.

Какая продолжительность детокса и как из него выйти, не причинив вред организму

Такие «диеты» требуют хорошей выдержки и силы воли. Продолжительность не менее одного дня и не более чем 3 недели (21 день). Тем, кто хочет просто попробовать, стоит начать от трех дней и до семи. Продолжить могут только те, кто чувствует себя хорошо и не отмечаются какие-либо негативные физические изменения в теле и организме. Если самочувствие ухудшается, появляется сильная рвота, головная боль и много других симптомов, из-за которых невозможно вести нормальный образ жизни, то нужно прекратить и начать пробовать спустя некоторое время более щадящий вариант.

После таких методов лучше выходить аккуратно и не резко, чтобы не причинить вред телу и органам. Питаться нужно продуктами, которые содержат клетчатку (овощи). Сахар и алкоголь желательно исключить на долгое время, потому что организм должен после очищения улучшиться.

Пищу, как в начале очищения, так и после, необходимо вводить и убирать постепенно, не нагружая организм. Диетологи не рекомендуют сразу «бросаться» на орехи, мясо и сырые овощи, потому что они усваиваются достаточно сложно.

Лучше после таких методов забыть, что такое чипсы, кола и фаст-фуд.


Выбор редакции


Еда