Четверг, 25 апреля 2024 года

Как провести новогоднюю ночь так, чтобы потом не страдать от болей в желудке

В каждой семье идет подготовка к встрече Нового года. И уже все в предвкушении красиво сервированного стола, на котором будет множество блюд. Ночное принятие пищи – задача сама по себе не из легких. Но как же не соблазниться на все эти окорочка с золотистой корочкой, запеченные в духовке, на балык, красную икру, салат из крабовых палочек и селедку под шубой?

Эксперты и диетологи предлагают несколько советов, следуя которым вы проведете новогоднюю ночь с комфортом для своего желудка и попробуете понемножку вкусной пищи. 

Не ешьте масло на белом хлебе до начала застолья

Еще со времен СССР в нашу современность пришел совет такого направления: если вы не хотите сильно опьянеть в новогоднюю ночь, перед тем, как сесть за праздничный стол – скушайте кусок белого хлеба со сливочным маслом.

Ни в коем случае не пользуйтесь этим советом – он просто ужасен. Получив кучу углеводов (белый хлеб) и жиров (масло), вы уже не сможете попробовать все те вкусности, которые будут на новогоднем столе. Тот самый хлеб с маслом может вызвать запор, вздутие живота, понос и окончательно испортит праздничное настроение. А чтобы не опьянеть в новогоднюю ночь – периодически запивайте каждое блюдо между перекусами чистой негазированной водой.

Не стоит облегчать заправку салатов

Не внемлите и ниже следующему совету: не меняйте майонез в качестве заправок к салатам на что-нибудь другое. Например – на йогурт или сметану. С одной стороны, совет о замене майонеза вроде бы и дельный. А с другой стороны – не очень. Вам же захочется съесть побольше вкусного салата, а зачем набивать желудок разномастных продуктами? Лучше скушать немножко, тогда и для окорочков место останется. А в небольшом количестве майонез в салате не навредит.

Не ферменты, а сорбенты

Как послушаешь телевизор или почитаешь статьи в интернете, которые призывают буквально горстями принимать желудочные ферменты типа фестал, получается, что этот самый фестал выступает в роли панацеи от всех бед. И не опьянеете, и желудок не заболит.

Как бы не так. А о печени вы подумали? Она сможет переварить эти ферменты? Да, при помощи препарата все калории будут освоены организмом полностью, но килограммы веса добавятся.

Поэтому правильно будет употребить около шести таблеток белого сорбента (новейший аналог активированного угля). Этот совершенно безобидный препарат поможет вам не пьянеть от принятого алкоголя и выведет все вредные токсины из организма.

На праздничном столе – только куриное мясо

Поедание мясных блюд в новогоднюю ночь в безразмерном количестве – занятие опасное и неблагодарное для вашего желудка. Ведь переедание жирной пищи непременно приведет вас к эндокринологу. И праздник будет вспоминаться не очень хорошим ощущением.

А замените-ка вы котлеты из свинины и запеченные куски говядины на куриное мясо: например, окорочка, запеченные в духовке, бифштексы из куриной грудки, или куриные отбивные, обмакнув их яичком и посыпав панировочными сухарями. Получится и вкусно, и не накладно для желудка.

Да, примите небольшой совет: румяную кожицу с окорочков придется снять (пусть нею кот полакомится), в ней могут присутствовать антибиотики, которые дают курам производители птицы. А это ведет к повышению уровня холестерина в крови и мощно бьет по сосудам.


Выбор редакции


Еда