Суббота, 27 апреля 2024 года

Любопытные факты празднования Нового года в разных странах мира

Новый год – это особый праздник, которого ждут как взрослые, так и дети. Существует много необычных традиций и обрядов в разных странах. Благодаря им появляется настроение, улучшается самочувствие, люди начинают верить в настоящие чудеса.

Традиции и обряды на Новый год в разных странах мира

Новый год – это время исполнения заветных желаний. Многие люди готовы верить в зимнюю сказку, создают различные конкурсы, продолжают соблюдать традициям и обрядам, которые помогают всем наслаждаться праздником. Под бой курантов продолжают загадывать желания и надеются на лучшее. Люди активно ищут подарки как взрослым, так и детям.

В разных странах Новый год отмечают по-разному, существуют свои традиции и обряды.

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому Новый год отмечают на 11 дней раньше. Персидское празднование припадает на 21 марта и называют его Навруз.

В Японии Новый год начинают отмечать 1 января. Подготовка к данному празднику проходит очень ярко и интересно, каждая витрина украшается разными красками, устанавливается Дед Мороз и традиционная елка.

В храмах в новогоднюю ночь начинают отбивать ровно 108 ударов. Люди улыбаются, считается, что улыбка привлекает радость и счастье в каждый дом.

Интересные традиции и обряды, посвященные Новому году

Индусы, в зависимости от того, где отмечают Новый год, празднуют его по-разному, соблюдают в каждом городе свои традиции и обряды. Северная часть Индии украшает улицы, дома, деревья цветами в розовых, фиолетовых, красных тонах и оттенках.

В южной части отдают предпочтение сладостям, цветам и подаркам. В западной части Индии Новый год отмечают в октябре, на крышах домов зажигают разноцветные огоньки, празднование сопровождают танцами и музыкальным сопровождением.

В Греции существует необычная традиция ровно в полночь разбивать плод граната, при этом желательно, чтобы его плоды разлетались по всему двору. Считается, будет что удача и большое счастье, обязательно стоит говорить такие слова «Пусть будет удача и много денег».

Еврейский Новый год имеет также свои необычные традиции и обряды. Так, например, Новый год имеет название Рон Ашан. Люди думают о всех грехах, которые совершались на протяжении целого года. Вьетнамский Новый год имеет необычное название «тэг», его отмечают в период с 21 января по 19 февраля.

Каждый год празднование меняется. Вьетнамцы уверены, что в каждом доме живёт Бог, в новогоднюю ночь он отправляется на небеса. Это позволяет рассказать предкам, как родственники отпраздновали уходящий год.

В Германии празднование Нового года сопровождается новогодним торжеством, которое начинается возле Бранденбургских ворот, во время боя курантов в небо запускают сотни тысяч ракет. Продолжает праздник новогодний концерт.

В Париже гулянье начинается на Елисейских полях. Сотни тысяч огней зажигаются в новогоднюю ночь и радуют глаз своей необычностью.

В Лондоне Новый год отмечают на Трафальгарской площади, а вот в Италии после боя курантов начинают проповедовать, призывают людей к миру и согласию.

В Бразилии Новый год проходит на пляже, женщины заходят в воду и бросают лепестки цветов.

В России, Белоруссии и в Украине принято Новый год встречать в новом наряде или надеть новые украшения. Считается, что год будет счастливым и удачным во всех начинаниях.

В Исландии Деда Мороза заменяют тролли. Считают, что они имеют волшебную силу, их называют Йоуласвейнам. Они приходят в каждый дом и дарят подарки. Самое интересное, что празднование длится 13 ночей до нового года и после. Именно столько троллей.

Интересные факты о новогодних традициях

В Испании во время боя курантов нужно съесть 12 виноградин, их начинают продавать в красивых упаковках в магазинах. Считается, что это поможет приблизить человека к его самым заветным  желаниям.

Итальянцы в канун Нового года выбрасывают старые вещи из окон. Считается, что так люди привлекут в свой дом удачу и большое счастье.

Австралийцы во время празднования Нового года на стол не ставят дичь. Считается, что птица приносит в дом счастье, поэтому мало кто хочет навсегда от него избавиться.

В Германии принято искать подарки в Рождество и на Новый год на подоконниках.

Перед Новым годом вьетнамцы выпускают в пруд, который находится близко от дома, карпа. Данная рыба приносит счастье и удачу.


Выбор редакции


Еда