Пятница, 29 марта 2024 года

Приметы и поверья на Анфисин день 21 декабря рассказывают, каким был быт наших предков

Приметы и поверья на 21 декабря формировались веками. В это время в народе принято отмечать День Анфисы-Рукодельницы и Потапия. По церковному календарю православные христиане в этот день почитают Анфису Римскую и Потапия Фивского, они причислены к лику святых.

В Древней Руси на День Анфисы женщины, как правило, занимались рукоделием, шили, вышивали, пряли, ткали. С улицы в избу пробивался яркий свет, так как там было очень светло из-за снега и благодаря этому свечу можно было не разжигать. Обычно в этот день незамужние девицы делали для себя приданое, а женщины постарше вышивали рушники и шили праздничную одежду для членов семьи.

Поверье и традиции на Анфисин день 21 декабря

Наши предки верили, что все символы, вышитые в Анфисин день, обладали магической силой, поэтому женщины старались вышивать кресты, круги, фигуры женщин и образы животных, так как женщина является символом плодородия, а животных вышивали нитью на ткани, дабы они защищали от сглаза. На одежду ребенка наносили специальный орнамент, которой должен был его оберегать от различных неприятностей.

Согласно приметам, 21 декабря женщины старались вышивать в одиночестве. Это делалось для того, чтобы спрятать свое рукоделие от посторонних глаз, дабы никто не проводил недобрым взглядом. Когда у мастерицы не было возможности уединиться, она повязывала на правую руку зеленую шелковую нить для  защиты от сглаза. Для этих же целей рукодельницы крестились три раза и читали про себя «Отче наш».

Девицы, которые вышивали свое приданое, на сорочки и платья на рукавах, воротнике, на подол наносили защитные рисунки, которые должны были уберечь их от бесов. Девушки обычно для вышивки выбирали красную, черную, зеленую нить, а для темной материи белую. Вышивали ромбы, чтобы родить потомство, а также вьющиеся растения для счастья в семейной жизни.

Молитва и заговор, которые читают на 21 декабря

Бытовало поверье, что если у родильницы часто рвется нить, то это не к добру, значит нечисть по дому разгуливает и таким образом мешает работе. С подобным явлением боролись следующим образом – читали молитву Божьей Матери:

«Пресвятая Богородица на небесах, обрати свой взор и деяния на люд бренный, помоги избавиться от нечистой силы, которая людям покоя не дает, защити детей наших и всех жителей этого дома от злых духов и того вреда, который они помышляют причинить. Да святится имя твое, да будет слава твоя».

Прочитав молитву, открывали входную дверь, чтобы через нее вышла нечисть и злые духи, а затем ее плотно закрывали.

Согласно старинным поверьям, на Анфисин день люди боялись, что их могут сглазить, поэтому они принимали соответствующие меры, читали заговоры и молитвы. Был очень популярным заговор, который оберегал девичью красоту, обычно его читала мать девушки. Она брала колодезную воду, наливала ее в кувшин, три раза крестилась, а затем выливала воду за порог и приговаривала:

«Пускай все зло утечет, как эта вода, Боже всемогущий, сохрани красоту моей дочери, дабы ее никто не сглазил и чужая зависть не навредила, сбереги ее от чужого злого глаза и нехороших помыслов. Слава тебе и во веки веков слава. Аминь».

А девушка на ночь умывалась святой водой, три раза крестилась и вытиралась полотенцем с защитным орнаментом, вышитым матерью.

Народные приметы на Анфисин день 21 декабря

До нас дошли народные приметы, связанные с 21 декабря, которые зародились еще во времена наших предков:

  1. Если на улице снегопад прекратился и на земле лежит мягкий снежный покров, значит зима должна быть мягкой и теплой.
  2. Когда синицы беспокойно и суетливо себя ведут, – это к метели.
  3. Если на Анфисин день за окном вьюга завывает, значит быть лету дождливым и с грозами.
  4. Когда в этот день на улице обильный снегопад, значит летом будет много осадков.
  5. Если наутро распелись синицы, то вечером ударят морозы.
  6. Когда под толстым слоем снега у елей нижние ветки клонятся к земле, значит следующий год будет урожайным и на пасеках соберут много меда.
  7. Если в этот день за порогом оттепель, значит зима будет теплой и малоснежной.
  8. Когда на Анфисин день ударил несильный мороз, – это к скорому снегопаду.

Считается, что если младенец появился на свет 21 декабря, то он будет общительным, отзывчивым и добросердечным человеком. Среди таких людей много врачей и ветеринаров, а также они являются  творческими личностями.


Выбор редакции


Еда