Четверг, 28 марта 2024 года

Ошибки в употреблении алкогольных напитков, которые с большой вероятностью приведут к похмелью

Декабрь стремительно отсчитывает свои последние дни и уже почти готов передать «бразды правления» молодому январю. На предприятиях, в компаниях активно готовятся к проведению предновогодних корпоративов, когда весь коллектив дружно сядет за празднично сервированные столы, которые, по всей вероятности, будут ломиться от выпивки и всевозможных яств.

Следует подумать о подготовке к проведению праздника и всем участникам корпоративов. А то ведь при таком обилии выпивки и закуски на второй день от похмельного синдрома можно и голову не оторвать от подушки.

Эксперты подготовили несколько советов для тех, кто не уверен в себе и может набраться «до чертиков», уснув за столом, уткнувшись в тарелку с салатом «Оливье». Какие правила нужно соблюдать?

«Здоровая» закуска

В новогоднюю ночь забудьте о листике салата и свежем огурчике на закуску, хоть вы и соблюдаете диету. В эту ночь можно попробовать понемножку все продукты, которыми будет сервирован стол. Особенно налегайте на сытную здоровую пищу, которая защитит вас от сильного опьянения. Закусывайте балыком, копченой колбасой, бутербродами с красной икрой. Кушайте жаркое, запеченную индейку с яблоками и все, что только Бог послал на ваш праздничный стол. Перед застольем можно съесть немного семечек, подготовив желудок к обильному поглощению пищи.

Пренебрежение питьевым режимом

Лучше, если на вашем столе вместо сладкой газировки будет минеральная вода. Выпитое спиртное рекомендуется запивать только минералкой: сладкая вода способствует обезвоживанию организма, и наутро вы проснетесь с сухостью во рту и с головной болью. Поэтому пейте побольше воды и не забудьте выпить стакан простой воды перед самым сном.

Прием препаратов от похмелья

Некоторые мудрецы советуют перед корпоративом принять препараты от похмелья, например, выпить таблетку парацетамола. Это заблуждение, которое только навредит вашему здоровью. Прием лекарственных средств создаст дополнительную нагрузку на печень, которая активно трудится, выводя алкоголь из вашего организма в то время, пока вы веселитесь за праздничным столом.

Игнорирование спортивных нагрузок

Вы можете спросить: какая взаимосвязь между употреблением алкоголя и спортивными нагрузками? Самая прямая: у спортсменов  мышечная масса более развитая, поэтому в организме больше сохраняется воды. Процесс дегидратации будет происходить медленнее, чем у тех, кто игнорирует спорт.

Сладкие коктейли

Находясь за праздничным столом, откажитесь от сладких коктейлей, иначе на утро вам не избежать сильнейшего похмелья. Также откажитесь от фанты, сладких соков и всяких энергетиков. Они содержат высокую концентрацию сахара и ускоряют процесс обезвоживания. Пейте чистые напитки или запивайте спиртное простой водой.

Курение

Вы наверняка обратили внимание, что те, кто выходит из-за стола, чтобы перекурить на улице, пьянеют быстрее, чем некурящие. Виновником всему вещество под названием ацетальдегид, которое содержится во вдыхаемом табачном дыме.

 Это вещество напрямую оказывает влияние на рецепторы мозга, отвечающие за индивидуальную реакцию на выпивку. Последствия такого воздействия могут быть самыми непредсказуемыми.

Напитки темного цвета

Эксперты пришли к выводу, что цвет напитка имеет самое непосредственное влияние на ваше утреннее самочувствие. Так, в напитки производители добавляют конгенераты, чтобы усилить их цвет и запах. Концентрация примесей делает напиток темнее и вызывает сильное похмелье. Поэтому от темного пива, дешевого бренди, ликеров низкого качества и недорогого коньяка лучше отказаться. Светлый ром, джин или водка гораздо качественнее темных спиртных напитков.

Смешивание

Во время застолья желательно не смешивать алкогольные напитки. Если вы начали застолье с рюмки водки, то ничего другого до конца корпоратива не употребляйте. Если пьете красное вино – то весь вечер употребляйте только его. И упаси вас Бог смешивать газированные напитки с алкоголем или пивом. Такое смешивание в простонародье называют «ерш». От него ужасно болит голова, а также можно получить отравление.


Выбор редакции


Красота