Среда, 24 апреля 2024 года

Какого числа отмечают День святого Николая Чудотворца в 2021 году?

День святого Николая принято праздновать 19 декабря. День богат на традиции и обычаи. У католиков день святого Николая приходится на 6 декабря. Во многих странах мира, например, в Германии именно с этого дня начинается ряд новогодних событий. Смысл праздника остается одинаковым, но дарят подарки на праздники по-разному.

Приметы и поверья на День святого Николая Чудотворца в 2021 году

Одно из названий праздника — Николай Зимний, что точно характеризует его суть: к этому дню устанавливается настоящая зимняя погода, со снегом и морозами. Нужно внимательно присматриваться к происходящему в природе, и тогда можно будет узнать, какой будет погода в будущем. Если 19 декабря 2021 года будет солнечно, то май месяц следующего года будет теплым.

Много инея на деревьях — щедрый урожай злаковых культур в грядущем сезоне. Хорошо, если выпало много снега и лежат высокие сугробы: это предвестник того, что весной в землю попадет достаточно влаги и будет много травы. Нельзя в День Николая Чудотворца ругаться и конфликтовать. В старину считали:  кто в этот день ссорится, злословит и бранится, того в следующем году ждет много неприятностей и бед.

Не стоит отказывать никому в помощи, наоборот, нужно проявлять великодушие и щедрость. Тот, кто подаст руку помощи ближнему в данный праздник, получит помощь от других, когда сам будет в этом нуждаться. Желательно в День Николая Зимнего отдать все долги: тогда в следующем году не будет проблем с финансами. Нужно просить прощения и со всеми, с кем в ссоре, мириться, а еще сдержать все данные до этого обещания.

О чем просят в молитвах святого Николая Чудотворца

Николай Чудотворец является покровителем моряков. Согласно легенде, которая дошла до наших дней, святой сумел воскресить моряка, из-за чего все, кто ходит на кораблях в море, начали воспринимать его как своего ангела-хранителя. Они просят его о благополучном возвращении домой, где их ждут.

Не только обычай дарить подарки малышам, но и молиться за них Николаю Чудотворцу, сопровождает 19 декабря 2021 года, ведь он — покровитель детей. Еще святой считается защитником простых людей и торговых работников. Молятся лику Николая о семейном счастье, удачном замужестве и просят о помощи в бытовых вопросах.

Николай Чудотворец на стороне несправедливо осужденных, оклеветанных и обиженных. Он помогает всем, кто искренне просит его о помощи в трудную минуту. Когда кажется, что нет выхода или сил решить проблему, то остается только одно — молиться святому Николаю, чтобы он помог. Ему нужно молиться в дороге: чтобы путешествие было удачным и прошло без приключений.


Выбор редакции


Еда