Суббота, 27 апреля 2024 года

В России 17 декабря отмечают День ракетных войск, в православном мире чтят святую Варвару, а молодые девушки устраивают гадания

В России 17 декабря 2019 года праздники отмечают все работники ракетных войск стратегического назначения (РВСН), а также сотрудники Государственной фельдъегерской службы. В знак защиты прав секс-работников во всем мире был назначен Международный День защиты столь древней профессии от жестокости и насилия. Для Украины 17 декабря также является датой праздника работников государственной исполнительной службы, а в Белоруссии отмечают День отечественного кино.

День ракетных войск, охраняющих стратегически важные объекты России, отмечают 17 декабря 2019 года

Начиная с момента образования Главного штаба РВСН, с 17 декабря 1959 года, согласно постановления Совета Министров СССР, назначен праздник – День ракетных войск стратегического назначения. Современный праздник был учрежден Указом Президента РФ в 1995 году, дата осталась неизменная, 17 декабря. С 2006 года все работники ракетных войск в России отмечают свой профессиональный праздник, а в календаре памятных дат России добавилась еще одна графа.

В послевоенное время политическая обстановка в Советском Союзе была нестабильная и нуждалась в специалистах, которые смогут осуществлять контроль над объектами стратегического назначения и за безопасностью в целом. В истории РВСН существует несколько памятных дат, которые вошли в историю становления и развития данного рода войск:

  • период с 1946 по 1959 год – подготовка ракетной базы, а также разработка ядерного оружия и первых баллистических ракет. В это время были сформированы первые части, которые охраняли стратегические объекты;
  • с 1959 по 1965 год – становление ракетных войск и развитие стратегических объектов на введенной территории. Это были совершенно новые подразделения, которые подчинялись Первому главнокомандующему, маршалу Неделину М. И. Под его началом проводилось немало испытаний и создания ракетно-ядерной базы;
  • в период с 1965 по 1973 год велась активная разведывательная работа, командиром войск на тот момент был маршала СССР Н. И. Крылов. Он решал невероятно сложные задачи, которые перед ним ставило правительство, в 70-е годы оснащение войск ничем не уступало по технической подготовке и оснащению МБР США;
  • объединение в одно подразделение РВСН, Военно-космических сил и войск Ракетно-космической обороны, дата реорганизации 1997 год;
  • с 2010 года ракетные войска стратегического назначения проводят плановые мероприятия по поддержанию боевой готовности России, а также пребывают в постоянной модернизации под управлением генерал-полковника Каракаев С. В.

День защиты секс-работников от насилия и жестокости во всем мире отмечают 17 декабря 2019 года

Начиная с 2003 года по инициативе сотрудников «Организации по защите прав секс-работников» ежегодно 17 декабря отмечается День борьбы с насилием работников этой профессии. Работники данной сферы часто сталкиваются с насилием и безнаказанностью за жестокое обращение, даже в тех странах, где сексуальные услуги контролируются государством.

Во всем мире на улицах можно встретить демонстрации или одинокие группы людей с красными зонтиками, которые стали символом защиты от жестокости по отношению к женщинам, оказывающим секс-услуги. «Символ сопротивления» возник в Венеции, во время проведения первого конгресса секс-работников. В 2001 году в Италию приехали представители многих государств, чтобы оказать содействие в борьбе с насилием.

В тот день улицы Венеции превратились в красный цвет из-за огромного количества зонтов, раскрывшихся в знак протеста против насилия над женщинами.

Почему в День святой Варвары 17 декабря 2019 года принято гадать на судьбу

В православной церкви 17 декабря чтят память святой Варвары, покровительницы моряков, торговцев и путешественников. В этот день принято святить воду, а молодые девушки гадали на свою судьбу. Из поколения в поколение передается давняя притча, в которой говорится о том, что Варвара помогает найти суженого и удачно выйти замуж. У нее также просят здоровья, помощи в рождении ребенка, удачном зачатии.

Что запрещено делать в Варварин день:

  • убирать, стирать и заниматься домашними делами;
  • сквернословить и ссориться с ближними;
  • без особой надобности выходить из дома после захода солнца.

По тому, какая погода в День Варвары, определяли будущую зиму.

Народные приметы гласят:

«Если на Варвару сильный мороз, то он еще долго продержится.

Если закат яркий – погода будет ясной.

Большое количество звезд на небе – к морозу.

Тепло на Варвару – жди хороший урожай озимых».

В День Варвары принято гадать на свою судьбу, так как сама Великомученица прожила весьма тяжелую жизнь и умерла в муках и страданиях. Она приняла истинную веру в Иисуса Христа и пронесла ее через всю свою жизнь, поддавалась гонению, избиениям и пыткам от рук язычников и иноверцев.

Святая помогает приобрести счастье в любви и семейном благополучии. Девушки проводили ритуал с вишневыми ветками, которые срывали в этот день и ставили в воду, до самого праздника Рождества Христова, привораживая в дом женихов из богатых семей.


Выбор редакции


Еда