Четверг, 25 апреля 2024 года

Что можно и что нельзя делать в пятницу, 13 декабря 2019 года

Из-за суеверий, связанных с такой датой, важно знать, что можно и нельзя делать в пятницу, 13 декабря 2019 года. Причины страха, которые вызывает сочетание 13 числа и пятницы, уходят далеко в прошлое. Есть мнение, что в старину именно в такие дни собиралась нечистая сила. Эта магическая цифра фигурирует в Библии, и опять же в негативном контексте: речь идет об искушении Адама Евой запретным плодом и распятии Спасителя.

Чего нельзя делать в пятницу, 13 декабря 2019 года, и почему

Научного обоснования страха перед «пятницей, 13» нет, но это не мешает больше чем половине населения планеты верить в этот миф. Это обычное суеверие, но много людей не отправляются в дальнюю поездку, не садятся за руль автомобиля и не ездят лифтом в такие дни. Они уверены, что путешествие будет опасным и тяжелым, а риск ДТП — выше, чем обычно.

Бытует мнение, что 13 числа, тем более в пятницу, не стоит:

  • ложиться в больницу и соглашаться на операцию;
  • быть осторожным, работая за компьютером, потому что в него могут проникнуть вирусы;
  • не примется растение, которое посажено 13 числа, поэтому заниматься этим делом бессмысленно;
  • заключать брак и вообще придаваться веселью не желательно;
  • употреблять спиртное;
  • вести переговоры и заключать сделки;
  • проходить собеседование и заниматься поиском работы;
  • стричь волосы и мыть их;
  • злословить и материться;
  • обходить стороной черных кошек и людей с пустыми ведрами;
  • не открывать в квартире мокрый зонт, а оставить его просыхать в сложенном виде.

Что можно делать в пятницу, 13 декабря 2019 года

Лучше всего утром посетить храм: защитой от негатива и нечистой силы является вера. Хотя православные люди редко бывают суеверными, но если сомнение закралось в душу, то поможет молитва и посещение богослужения. Важно осознать, что страх пятницы, 13 числа, абсолютно беспочвенный: нет никакой статистики, подтверждающей, что число несчастных случаев или аварий в этот день возрастает.

Нужно понять, что бояться нечего, и больше над этим не задумываться, занимаясь своими обычными делами. Найти повод для радости, ведь пятница — это последний день рабочей недели, а значит впереди — выходные. И не важно, на какое число она выпадает. Для тех, кто все равно опасается негативных последствий «магического» дня, лучше вести себя в такие периоды жизни осторожно и быть внимательным: переходить дорогу только на зеленый свет и по пешеходному переходу.

Не поддаваться панике, а напомнить себе, что негативные мысли опасны сами по себе, так как притягивают плохие события. Быть позитивным и уверенным в себе — лучшее оружие от любых неприятностей. Пусть в подсознании и есть опасения по поводу и без, но когда человек занят важными делами и не имеет времени думать о народных приметах и тому подобных вещах, то день пятница, 13-е, станет обычным днем в череде ему подобных.


Выбор редакции


Еда