Четверг, 25 апреля 2024 года

Традиционная выпечка на День святого Николая: как ее приготовить в домашних условиях

Праздник День святого Николая богат на традиции и обряды. Особенно интересным в этот день становится праздничное угощение, которое хозяюшки выпекают и раздают всем нуждающимся, угощают свои гостей и, конечно, радуют сладостями деток.

В некоторых странах мира принято выпекать ко Дню святого Николая свое угощение

Николайчики

Традиционная выпечка в этот день – это «Николайчики». Это медовые пряники или печенье, которые выпекают во многих странах мира.

Спекуляциус

В Европе выпекают еще одно печенье, которое называется «Спекуляциус». Оно вкусное и хрустящее, очень легко и быстро изготовляется. В такое печенье обязательно добавляли немного гвоздики, корицы и кардамона.

Шоколадный фадж

В США и Великобритании очень популярен «Шоколадный фадж». Он представляет собой шоколадный десерт слегка мягкой структуры с добавлением жареного арахиса или фундука. Его нарезают на квадратики и подают к столу на праздник.

А еще можно приготовить имбирных человечков, миндальные пряники, печенье-пуговицы и многие другие варианты. Часто таким печеньем и пряниками украшали елку. Такое традиционное печенье можно положить вместе с небольшим подарком в сапожок или носок на камине.

Как в домашних условиях приготовить «Николайчики»

Перед приготовлением важно подготовить шаблоны или специальные формочки для пряников. Это могут быть домики, елочки, человечки, ангелочки.

Просеять 600 гр муки и смешать ее с 1 ч. л. соды. К этой массе добавить 150 гр замороженного сливочного масла, натертого на терке. Далее смешать муку с маслом и порубить все ножом до мелкой крошки. К полученной массе добавить 2 яйца и 2 желтка, стакан сахара и 2 ст. л. жирной сметаны, 150 гр меда (он должен быть жидковатым), по щепотке молотой гвоздики и корицы. Теперь заместить тесто и убрать его в холодильник на 3-12 часов.

Перед выпечкой тесто достается из холодильника и раскатывается до толщины 0,5 мм. На тесто выкладываются фигурки-шаблоны или формочки. Выпекают в духовке при 180 °C 15-20 минут до золотистого цвета. После того как печенье немного остыло, нужно полить его глазурью и разрисовать по своему вкусу. Для глазури нужно взбить белок с ½ ч. л. лимонного сока и стаканом сахарной пудры до плотной пены.

Такое лакомство можно повесить на елку, подарить ребенку, знакомым и близким людям.


Выбор редакции


Красота