Суббота, 20 апреля 2024 года

Безобидные открытия, которые раньше считались изобретением Сатаны

В древние времена многие новые изобретения подвергались сомнению, а наши предки видели в них происки Сатаны. Порой проходил не один десяток лет, пока абсолютно безобидные вещи заслуживали доверие у людей.

Вилка, напоминающая вилы

Изобретения, которые в прошлые времена приписывались тёмным силам

В средние века в Европе подобное изобретение было воспринято тяжело. Ведь раньше с большим куском еды справлялись с помощью рук, а у кого не получалось это сделать – использовали 2 ножа. С Ближнего Востока столовый прибор привезли в Италию лишь в XI столетии. Это впечатляет, поскольку вилка была популярна в Древнеримской Империи, а появилась еще во времена Моисея.

Благодаря моде на воротники-рафы на вилке, стоимость которых порой была равносильной целому состоянию, столовый прибор пришелся кстати в Италии. Однако представители католической церкви всячески противились его распространению. Именно по этой причине в других государствах она возникла гораздо позже.

Телефон

Картинки по запросу "телефон самый первый в мире""

Необычное изобретение, возникшее в XIX столетии, привлекло внимание многих людей. Возможность услышать голоса через большое расстояние у малообразованных крестьян вызвало шок. К примеру, жители Швеции на протяжении долгого времени отказывались от телефонизации, поскольку были убеждены в том, что телефон способен привлекать нечистую силу, а провода – молнию.

Футбол

Картинки по запросу "футбол кричат болельщики гол""

В истории известны случаи, когда активный спорт не раз был подвержен остракизму со стороны представителей церкви и правительства. Так, в 1314 году по приказу мэра Лондона был запрещен футбол, поскольку во время игры случается много богопротивного. В настоящее время также есть приверженцы того, что данная игра была изобретена Сатаной. Они считают, что Всевышний разделил всех людей, которые были увлечены строительством Вавилонской башни. Исходя из этого спортивные игры, объединяющие различные культуры, являются грехом.

Смурфики

Картинки по запросу "Смурфики""

Герои из популярного мультика причастны к нечистой силе. Подобная навязчивая идея была широко распространена Свидетелями Иеговыми в 1980 году. Через некоторое время данный слух снова возобновился. В Сети в 2008 году появилась информация о том, что якобы одержимая кукла в виде смурфика укусила дитя. С этого момента против веселых синих смурфиков ополчилось много сторонников такой идеи.


Выбор редакции


Еда