Четверг, 25 апреля 2024 года

Напитки, которые могут обеспечить здоровый сон

Всем известен тот факт, что если хорошо выспаться, то человеческий организм будет обеспечен запасом здоровой энергии на целый день. Есть напитки, которые помогут не только поскорее расслабиться и уснуть, но еще и поспособствуют наращиванию мышечной массы, уравновешиванию уровня сахара в крови и избавят от нескольких лишних килограммов.

Молоко

В одном стакане молока содержится приличная доза кальция и триптофана (он содержится также и в соевом молоке), которая поможет сделать сон качественнее. Мало того, в нем есть еще и казеин – молочный белок, который имеет способность медленно усваиваться. Таким образом он берет участие в «строительстве» мышечных волокон ночью.

Сок винограда

Виноградный сок, только обязательно натуральный, дает возможность крепче спать, потому что помогает организму справляться с жировой прослойкой. В кожуре этого фрукта есть антиоксидант ресвератрол, именно он сжигает жировую ткань. Если учесть, что в вине из винограда тоже есть это полезное вещество, то его тоже можно пить, но только в маленьких дозах, и точно не перед сном.

Чай из ромашки

Об этом целебном напитке, наверное, каждый наслышан еще от своих бабушек. Он действует как седативное средство (успокоительное) и дает эффект расслабления. Плюс к этому от него повышается температура тела, которая, как известно, во сне падает, и человеческий организм хорошо отдыхает.

Стакан кефира

Он помогает пищеварению большим количеством полезных веществ и обеспечивает эффективное усваивание витаминов и минералов организмом.


Выбор редакции


Еда