Пятница, 26 апреля 2024 года

Как научиться «читать» по глазам своего собеседника с помощью науки физиогномики

Встреча с давним знакомым на улице порой приводит к странным ощущениям, когда человека, кажется, вы знаете, но в то же время он остается загадкой. Сложно понять, как вести себя, когда выражение его лица и движения глаз кажутся непонятными и даже неприятными. В таких ситуациях полезно обратиться к психологии общения, особенно к физиогномике, которая научит вас читать мысли собеседника по его взгляду. Освоение физиогномики — дело индивидуальное, но советы психологов могут помочь в самых непредсказуемых ситуациях.

  1. Человек избегает вашего взгляда, пряча свои глаза

Если собеседник избегает вашего взгляда, будто уклоняется и торопится, возможно, он куда-то спешит, не в состоянии открыто выразить это. Наблюдайте за жестами, внимательно слушайте его слова, и, если возможно, пригласите в гости для более открытого разговора.

  1. Прямой взгляд

Прямой взгляд собеседника в глаза свидетельствует о его готовности к разговору. В такие моменты смело выражайте свои мысли, поднимайте интересующие вопросы и просите совета, так как человек готов поделиться своим мнением и помочь вам.

  1. Беглый взгляд

Беглый взгляд, напротив, говорит о том, что собеседник не собирается откровенничать с вами и заниматься вашими проблемами. В таких ситуациях лучше не стоит давить на него своими заботами, поскольку он явно не заинтересован в вашем вопросе.

  1. Взгляд вниз

Если ваш собеседник упорно смотрит на свои ботинки, избегая встречного взгляда, это может быть признаком, что в беседе задета какая-то неприятная для него тема. Его мимика и общая атмосфера говорят о дискомфорте. В таких случаях лучше избегать продолжения обсуждения, предложить переключить тему, а затем тактично откланяться, ссылаясь на свою занятость и обещая вернуться к разговору в более подходящий момент.

  1. Взгляд вверх

Если взгляд собеседника поднимается выше вашей головы, это может указывать на его чувство превосходства или даже на неохоту общаться. Важно сохранять чувство собственного достоинства и не тратить энергию на бесполезные разговоры. Вместо этого обратите внимание на более конструктивные общественные темы, где ваш вклад будет ценен.

  1. Взгляд устремлен вправо

Направленный вправо взгляд говорит о том, что собеседник пытается вспомнить информацию для передачи вам. В этот момент стоит дать ему время, подождать, пока он соберет свои мысли, так как его внимание временно отвлечено на поиск нужной информации.

  1. Ваш собеседник смотрит влево

Если ваш собеседник смотрит влево после получения от вас информации, он, вероятно, анализирует ее. Это может быть поиском решения проблемы, которую вы ему представили, или просто размышлением над тем, как на нее ответить. Важно быть терпеливым в этот момент и дать ему возможность обдумать сказанное.

  1. У вашего собеседника бегают зрачки

Беспокойное движение зрачков вверх-вниз может указывать на то, что собеседник предоставляет вам недостоверную информацию. В этом случае стоит более детально уточнить его высказывание, так как есть вероятность, что он выдумывает нечто нереальное. Эти приемы помогут вам различать и отделять позитивное от негативного в общении с окружающими людьми.


Выбор редакции


Еда