Четверг, 28 марта 2024 года

Как правильно одеться на похороны, чтобы не выглядеть нелепо в день траура

Жизнь не всегда течет спокойной рекой. Иногда она омрачается печальными событиями, например, тогда, когда умирает близкий человек. Пребывая в шоковом состоянии, родственники  усопшего меньше всего уделяют внимание своей одежде, но черный платок появляется на головах самых близких женщин – родственниц.

Существует еще целый ряд традиций, касающихся одежды в этот траурный день.

Одежда для участников христианских похорон

Траурный дресс-код описывают 3 принципа, существующих в христианских обычаях: это строгость, скромность, консервативность. Похороны не являются тем моментом, когда напоказ выставляются модные наряды. В день траура лучше отказаться от трендовых вещей и вызывающе ярких украшений.

Традиционно на похороны надевают все черное, но допустимы и другие темные цвета: синий, серый, коричневый, на крайний случай подойдет и темно-зеленый. В запрете в этот день все яркие цвета, а также вызывающие наряды, например, глубокое декольте или короткая юбка. Не стоит напяливать на себя  наряды с блестками и стразами. В качестве аксессуаров разрешается надевать платки и шарфы, а также повседневные вещи: часы, обручальные кольца, маленькие неброские серьги.

Как одеться женщине

Женщинам, которые приходят проводить в последний путь умершего, следует надевать на себя максимально строгую и закрытую одежду. Если это юбка, то она должна быть ниже колена и без никаких разрезов. Если вы выбираете брюки, то они должны быть темного цвета, либо черные нейтральные джинсы, желательно не очень обтягивающие.

Кофта или блузка должны быть закрытыми и  не иметь большого выреза. Табу выставлено на шорты, сарафаны, вечерние платья, наряды с рюшками и бантиками.

Брюки можно надеть только в том случае, если вы не пойдете на отпевание. Если же вы будете принимать участие в ритуале отпевания, тогда ваш обязательный атрибут – платье или юбка.

Женщина в черном платье

Чаще всего на похороны женщины облачаются в длинное черное платье (рукава должны быть длинными), или блузку с юбкой.

На похороны не одевают шпилек или вызывающих ботфортов. Подойдет обувь на низкой платформе.

Нежелателен в этот день макияж, а прическа должна быть простой: волосы должны быть собраны в пучок, хвост, косу.

Как одеться мужчине

Для мужчин в этот день подойдет любой костюм, но только темных цветов; рубашка под пиджаком может быть синей, серой, темно-зеленой, но только без узоров. Галстук должен быть спокойного, неброского оттенка и без ярких узоров. При выборе обуви остановитесь на черных туфлях или кроссовках. Но обувь обязательно должна быть закрытой.

Выбор наряда по погоде

Подбирая траурный наряд, делайте ориентировку на погоду. Помните, что долгое время вам придется провести на улице, поэтому летом одевайтесь в одежду из натуральных материалов (хлопок, лен). Обувь должна быть закрытой, но летом легкой и комфортной, зимой – теплой. В случае дождя накиньте на себя плащ, дождевик или воспользуйтесь неярким зонтиком.

Что делать с одеждой после похорон

В любом случае одежду после похорон не выбрасывают. Но вот постирать ее, а обувь помыть желательно, так как в эти вещи как бы проникает энергетика смерти, которая присутствовала на кладбище. Она может привлечь в жизнь человека неудачи и болезни, а вода смоет все это зло.


Выбор редакции


Еда