Четверг, 28 марта 2024 года

Страшный день, пятница 13, в этом году состоится дважды

Самым страшным днем, особенно для суеверных людей, является пятница 13. Одно только упоминание об этом дне, у многих вызывает страх и опасение. Именно поэтому многие заранее высчитывают, когда же конкретно настанет этот страшный день. Тем более, что не всегда он бывает один раз в году.

В зависимости от года, пятница 13 может быть, как один раз, так и три. В этом году, такое явление случиться дважды, осенью и зимой. Исходя из этого, эксперты советуют прислушаться к народным приметам и правильно провести эти дни. Хотя многие при этом, стараются развеять все слухи о данной дате.

Когда будет пятница 13 в 2019 году и что можно от нее ожидать

Издавна число 13 считается самым страшным числом, поэтому многие его называют чертовой дюжиной. И именно с этим числом люди связывали очень много суеверий. Несмотря на то, что прошло уже много веков, все же люди, как и раньше, боятся этого числа, в особенности, когда календарное число 13 выпадает на пятницу.

Многие могли заметить, что количество пятниц 13 зависит от года, но в общей сложности, оно не выпадает чаще, нежели три раза. В этом году такое явление случится дважды.

Первая пятница 13 припадает на осень, и состоится 13 сентября. Вторая же, по мнению экспертов, будет на много сложнее и опаснее, ведь припадает она на 13 декабря. Вернее опасной считается сама ночь пятницы 13, ведь это будет время после празднования Дня конституции РФ.

Значения числа 13 и появление истории о страшном дне, пятница 13

Значение каждого числа определили еще давние греки. И именно они первыми упоминают число 13, как число, которое приносит беду. Несмотря на то, что до сих пор не появилось научного подтверждения этим словам, все же, люди, как и раньше, боятся этого числа.

Более того, число 13 упоминалось и в Священном письме. Связанно оно с количеством учеников Иисуса Христа. Ведь на самом деле их было 13. И этим 13 был Иуда, который предал Христа и обрек своего учителя на страшные муки.

Хотя число 13 много еще до нашей эры вызывало у людей плохие ассоциация, все же, боязнь пятницы 13 появилась совсем недавно, а точнее в 20 веке. Многие исследователи считают, что эта дата была создана искусственно, так как число 13 самое страшное, а самым трудным днем в недели считается пятница. Именно в этот день раньше существовало много запретов, от тяжелого труда и до мытья головы.

Тем не менее, отследив историю человечества, историки уверяют, что большинство глобальных катастроф было в пятницу 13. Все эти доводы, с каждым годом устрашают все больше и больше людей. На сегодняшний день существует болезнь параскаведекатриафобия – это болезнь проявляется в маниакальной боязни пятницы 13.


Выбор редакции


Еда