Четверг, 28 марта 2024 года

Взрослым детям важно найти правильный подход в общении с авторитарной мамой со скверным характером

Общение с самым родным человеком, мамой, порой бывает невыносимым. Уже взрослым людям сложно найти общий язык и выстроить правильную линию поведения.

Некоторым людям не очень везет. Их мамы с детства позволяли себе быть настоящими тиранами, допускали оскорбления и тумаки в их адрес, не стеснялись остро критиковать на людях. Далеко не всем хватало мудрости и рассудительности вырастить счастливых и уверенных в себе людей.

Не стоит спешить оправдывать этих женщин. Зачастую они прекрасно понимают и чувствуют, что делают этим поведением больно маленькому родному человеку, хотя для себя и называют это элементами необходимого воспитания. С другими людьми они могут себя вести вполне мило и сдержанно, а над ребенком чувствуют полную власть и безнаказанность, потому что «куда он денется?».

Дети вырастают и готовы строить собственную жизнь. Здесь-то и приходится выстраивать отношения матери и ребенка по другой схеме. Чтобы добиться внимания бывшая истеричная мама-тиран прибегает к разным приемам, не желая слушать о собственных планах повзрослевшего ребенка:

— давление авторитетом («я — твоя мать, ты не смеешь мне перечить, ты мне обязан жизнью!»);

— манипуляции и шантаж («ты меня не любишь! ой, закололо сердце!»).

Лучшая манера поведения в общении с такими мамами похожа на действия с капризным ребенком, который истерикой добивается покупки игрушки. Если каждый раз идти на поводу, то капризы войдут в привычку. Необходимо дать понять такой маме, что ее любят и уважают, но ей не стоит кричать и требовать, а надо считаться с планами взрослого сына или дочери. В случае не изменения поведения, можно ограничить общение, пока к матери не дойдет посыл — она должна уважать своего ребенка, проявлять заботу и уважение к его жизни, тогда и ответная аналогичная реакция не заставит себя ждать.


Выбор редакции


Еда