Четверг, 25 апреля 2024 года

С какой целью опрыскивают томаты во время их цветения

Чем опрыскивать томаты во время цветения, чтобы собрать богатый урожай, рассказали агротехники. Помидоры считаются одной из популярных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Растение требовательно к своевременному уходу. В противном случае может заболеть и дать некачественный и скудный урожай.

Зачем надо опрыскивать томаты во время цветения

Для того чтобы получить сильные и здоровые растения, которые смогут дать богатый урожай, рассаду помидор подвергают испытаниям. Её пикируют, закаливают и пересаживают. Эти манипуляции выдерживают не все томаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие работы можно делать на огороде, согласно лунному календарю, в июне

Агротехники рекомендуют опрыскивать помидоры в период их цветения.

Необходима эта манипуляция по нескольким причинам:

  • защита от вредителей;
  • предупреждение развития болезней;
  • подкормка. Растению в период цветения может не хватать некоторых питательных микроэлементов для формирования плодов.

Опрыскивание помидоров в то время, когда они цветут, помогает быстро получить необходимые вещества.

Внекорневая подкормка томатов – своеобразная скорая помощь. Питательные микроэлементы, впитываясь через листья, сразу начинают «работать».

На усвоение удобрений, внесённых классическим способом – полив, добавление в грунт, растению нужно больше времени. Органические или минеральные подкормки сначала растворяются в почве. Затем впитываются оттуда корневой системой. И уже потом доставляются в остальные части томатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем томаты поливают и опрыскивают молоком

Своевременное и регулярное опрыскивание помидоров во время их цветения, позволяет растениям сформировать много завязей, из которых разовьются плоды.

Для того чтобы собрать богатый урожай, агротехники советуют не пренебрегать внекорневой подкормкой томатов.

Как и когда опрыскивают томаты во время цветения

Прибегнуть к внекорневой подкорки помидоров можно при появлении первых цветочных кистей.

Агротехники отмечают, что растению в период цветения необходимы 2 элемента:

  • фосфор. Микроэлемент принимает участие в формировании завязей. Заодно он укрепляет корневую систему. Ведь растению предстоит выдержать тяжёлые плоды;
  • калий. Микроэлемент позволяет помидорам качественные плоды.

Опрыскивать томаты азотными прикормками целесообразно лишь в том случае, если растение слабое, с плохо развитым стеблем. В противном случае азот спровоцирует активный рост ботвы, а не завязей плодов.

Помидоры опрыскивают в солнечный день. Желательно во второй половине дня, когда солнечная активность идёт на спад.

В дождливую погоду подкармливать растения не целесообразно. Все питательные вещества смоет с листьев, и томаты лишатся необходимых микроэлементов.

Что касается помидоров, выращиваемых в тепличных условиях, то время дня и погодные условия не играют особой роли. Растения постоянно находятся под защитой от агрессивных факторов.

Опрыскивают томаты полностью, начиная от верхушек, и заканчивая нижней ботвой. Листья увлажняют, как с наружной, так и с внутренней стороны.

Чем опрыскивают томаты во время цветения

Агротехники отмечают, что на прилавках специализированных магазинов можно найти большое разнообразие смесей для внекорневой подкормки помидоров в период их цветения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы борьбы с хреном на огороде, как навсегда избавиться от растения

Предпочтение лучше отдать суперфосфатам и биостимуляторам. В готовых смесях микроэлементы уже подобраны в правильной пропорции.

Важно. Перед тем, как приступить к опрыскиванию томатов, желательно изучить инструкцию о препарате на его упаковке. Там указана не только пропорция для получения раствора, но и периодичность его применения.

Соблюдая простые агротехнические правила по уходу за томатами, можно собрать богатый урожай их плодов.


Выбор редакции


Еда