Вторник, 19 марта 2024 года

Какой народный и церковный праздник отмечается 5 июля 2023 года: история и приметы дня

В календаре народных и церковных праздников 5 июля 2023 года указан Евсеев день. Этот праздник также имеет и другое название – Ульянин день. Каждый год 5 июля православная церковь почитает память епископа Евсевия Самосатского.

История праздника Евсеев день, народные обычаи

Предание гласит, что Евсевий Самосатский проживал в IV веке. Епископ прославился как защитник православного исповедания. Евсевий преследовался, но от своей веры не отрекся.

История говорит, что однажды епископ шел по улице, и неизвестная женщина-арианка сбросила на него кусок черепицы с окна. Умирая, он простил ей вину и просил окружающих не держать на нее зла. Святой Евсевий погиб 5 июля. Объяснить свои действия женщина так и не смогла.

С этой истории в народе ходит примета. Женщины 5 июля способны на какие-то необъяснимые поступки, поэтому их стоит остерегаться.

На Руси народный праздник, который отмечается 5 июля, назывался днем встреч. С Ульяниным днем связана одна легенда, в которой возлюбленные Ульян с Ульяной никак не могли встретиться 4 июля, потому что разминулись. Однако на следующий день им все-таки удалось встретиться, но посмотреть в глаза Ульян Ульяне не может, ведь стесняется.

В народе на именины Евсевия занимались чисткой колодцев. Такая работа помогает воде стать чище и придает ей целебные свойства. Обычно день посвящали работам по хозяйству. Крестьяне косили сено, а женщины занимались делами по дому и на огороде.

Как сообщает издание rsute.ru, традиционно 5 июля ходили на луга и собирали купальницу обыкновенную. Из этого растения на народный праздник, который приходится на 6 июля, делали банные веники.

В народе говорили, что те, кто родился 5 июля, будут всю жизнь находиться под защитой сосен и елей. Если в трудные времена человек обнимет одно из этих деревьев, то сможет обрести душевное спокойствие.

Чего нельзя делать 5 июля, народные приметы

С Евсеевым днем в народе связано несколько запретов. 5 июля наблюдали за погодными изменениями, которые могли рассказать о будущем урожае и погоде:

  • рыба хорошо клюет на водоемах – к богатому урожаю хлеба;
  • осадки – к урожаю зерновых;
  • много комаров летает – будут теплые и ясные дни;
  • вечером роса на траве – на следующий день будет хорошая погода;
  • влага на камнях – к дождю.

Говорится, что сон, увиденный с 4 на 5 июля, пустой. Однако если человеку что-то приснится днем, то в скором времени эти события могут сбыться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие есть поверья, приметы и традиции в Евсеев день 5 июля 2023 года

В этот день нельзя ссориться, особенно с любимым человеком, иначе он уйдет и не вернется. Лучше сутки провести рядом в спокойствии. Обман, совершенный на Евсевия, может привести к плачевным последствиям. Привлечь потери и проблемы в этот день может плохое настроение.


Выбор редакции


Еда