Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и обычаи народного и церковного праздника, который отмечается 2 июля 2023 года

Согласно календарю праздников, 2 июля отмечается церковно-народный праздник Зосима Пчельник. Ежегодно в это время православные верующие чтут память святого Зосимы. С этим днем связаны народные традиции и запреты, о которых рассказывает издание Rsute.ru.

История церковного праздника

О жизни и деятельности Зосимы известно немного. Предание гласит, что святой родился в 89 году в городе Фракия. В то время происходило жестокое преследование людей, которые проповедовали христианскую веру. Узнав об этом, Зосима оставил военную службу, крестился и посвятил себя молитвам и добрым деяниям.

Вскоре о поступках святого узнал тогдашний правитель. Зосима отказывался отрекаться от своей веры перед правителем, который почитал языческих идолов. За такую твердость и преданность святого подвергли жестоким пыткам, а после и вовсе обезглавили.

Народные поверья и обряды на 2 июля

Ежегодно 2 июля отмечается народный праздник Зосимы Пчельника. Многие замечают, что именно в июле трудолюбивые насекомые интенсивно занимаются сбором пыльцы, заносят в улей нектар.

В народе верили, что дела или проекты, начатые 2 июля, будут успешными. Также считалось, что сон, увиденный с 1 на 2 июля, вещий. Его события могут сбыться в течение 10 дней, особенно у тех, кто родился в эти сутки.

2 июля популярными являются обряды, связанные с привлечением денег. Для этого на Зосиму нужно нарисовать на листке бумаги пчелу, размазать по нему немного меда, завернуть и положить в кошелек.

Приметы и запреты на 2 июля

Этот день богат запретами, особенно связанными с пчеловодством. 2 июля наблюдали за поведением пчел, которые могли рассказать о будущей погоде:

  • насекомые к улью торопятся – к дождю;
  • пчелы сидят на стенках улья – следует ждать жары;
  • злые насекомые, которые часто жалят, предвещают скорую засуху.

Поверья говорят, что если 2 июля даже случайно навредить пчеле, то можно поразить себя «сладким» заболеванием в виде диабета.

Тревожить пчел в эти дни категорически нельзя. На того, кто ослушается, сам святой нашлет ос, чтобы они ужалили его.

Многие пчеловоды специально в этот день на пасеке между «живыми» ульями размещали пустые. Это делалось для того, чтобы недоброжелатели не пересчитывали насекомых. Такое действие на Зосиму могло привести к тому, что насекомых постигнет болезнь.

2 июля люди старались не переедать, особенно пищу животного происхождения.

В этот день многие пчеловоды не отдают и не продают собственный мед. Тот, кто слушается запрета, сам в скором времени будет покупать его у чужих людей за большую цену, нежели сам продавал.


Выбор редакции


Еда