Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие есть способы защиты волос от выгорания и пересыхания летом

В летний период очень важно защищать локоны от воздействия солнечных лучей, ведь они могут выгорать и высыхать под их действием. Из-за воздействия ультрафиолета волосы меняют свою структуру и цвет. В давние времена женщины специально подставляли свои локоны под солнце, чтобы сделать их более светлыми. В современности женщины стараются сохранить естественную красоту волос, и для этого стоит защищать их от солнца.

Причины выгорания волос на солнце и какие локоны больше подвержены этому процессу

Если человек проживает в умеренных широтах, где солнце активно всего 3-4 месяца в году, то его волосам сильная солнечная активность наносит вред, и в результате этого они выгорают. У владельцев каштановых волос они становятся более рыжими, а вот русоволосые получают более блондинистый оттенок. У обладателей темных волос больше вырабатывается меланина, и поэтому локоны более устойчивы к негативному воздействию солнечных лучей.

Самая главная опасность воздействия солнца на волосы заключается в том, что локоны становятся более ломкими и тусклыми. Больше всего такое негативное последствие заметно после отдыха на курорте. Локоны теряют свой насыщенный цвет. Может появиться также перхоть и другие повреждения.

За то, какой толщины будут локоны, отвечают кортекс и кутикула. Чем больше слоев кутикулы, тем толще будут локоны. Из-за воздействия ультрафиолета повреждается кортекс и кутикула.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народная примета, почему мужу нельзя стричь волосы жене

С какими последствиями можно столкнуться, если волосы долго подвержены воздействию солнца

Полезно понимать, какие последствия могут быть, если волосы долго поддаются воздействию палящих солнечных лучей, а именно:

  • ухудшается кровообращение, и в результате этого к волосяным луковицам поступает меньше питательных веществ;
  • происходит разрушение защитного слоя каждого волоска;
  • меланин, который отвечает за цвет, также разрушается, и в результате меняется цвет;
  • негативное влияние оказывается и на кератин, а это белок, который является основой структуры волоса;
  • фолликулы медленнее получают питательные компоненты.

Если находиться возле соленой воды под палящими лучами солнца, то негативный эффект только усиливается.

Окрашенные волосы более подвержены негативному влиянию солнечных лучей, ведь они еще подвергались негативному влиянию химической краски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы, которые помогут правильно покрасить волосы в домашних условиях

Какие способы могут помочь защитить волосы от выгорания и пересыхания на солнце

Существуют достаточно простые способы, которые могут помочь защитить локоны от негативного воздействия солнечных лучей.

Головной убор. Благодаря ему можно защитить волосы от солнечных лучей. Причем головной убор обязательно надевать в период, когда солнце самое активное – с 11:00 до 16:00. Предпочтение лучше отдавать головным уборам из натуральных тканей.

Мытье головы. Мыть голову лучше не каждый день, так как в результате этого разрушается естественный защитный слой волос.

Солнцезащитные средства для волос. В современности можно приобрести большое количество средств, которые содержат защиту от солнечных лучей. Косметику на летний период лучше выбирать ту, которая будет максимально увлажнять. Перед тем как выйти на улицу под палящее солнце, стоит нанести несмываемый спрей-уход с защитой от ультрафиолета.

Как стало известно редакции издания rsute.ru, существуют некоторые и народные методы защиты волос от палящего солнца. Можно нанести оливковое, миндальное или кокосовое масло, ведь благодаря этому на волосах создастся защитная пленка. Есть некоторые травяные отвары, которые также могут защищать от выгорания и пересыхания на солнце.


Выбор редакции


Еда