Пятница, 19 апреля 2024 года

Может ли горячая вода во время мытья головы навредить здоровью и красоте волос

Для многих женщин очень важно поддерживать красоту и здоровье своих локонов, и для этого важно правильно очищать кожу головы и локоны. Поэтому возникает вопрос: можно  это делать горячей водой или нет? Полезно понимать, какая температура воды больше всего подходит для мытья головы, и каких рекомендаций стоит придерживаться, чтобы локоны оставались красивыми и здоровыми.

Можно или нельзя мыть голову горячей водой

Красота волос зависит от того, какой уход за ними осуществляется. Если приходится мыть локоны достаточно часто, то важно подбирать оптимальную температуру воды, чтобы не навредить волосам.

Горячая вода никакого негативного воздействия на волосы не оказывает, а вот кожа головы реагирует на перепады температуры достаточно остро. Из-за воздействия горячей воды на кожу головы она сильно разогревается, и благодаря этому кровообращение улучшается, в результате чего волосяные фолликулы получают переизбыток питательных веществ. Из-за этого сальные железы начинают работать в усиленном режиме, поэтому локоны загрязняются быстрее. Голову в этом случае придется мыть чаще.

Если мыть голову холодной водой, то в результате этого кожа головы сильно охлаждается, и сосуды сужаются. Из-за такого воздействия ухудшается кровообращение, причем к коже головы поступает меньше питательных веществ. Из-за такой процедуры может появляться и головная боль. В результате этого локоны становятся тусклыми и ломкими.

Горячей водой мыть волосы не стоит из-за того, что они будут быстрее загрязняться, а от холодной будут становиться только более тусклыми и ломкими. Важно понимать, какая температура воды является оптимальной для того, чтобы вымыть голову – лучше делать это при 40-50°С. Именно в такой воде можно будет удалить все загрязнения и не навредить коже головы и волосам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно утилизировать вычесанные волосы

Рекомендации по уходу за волосами, чтобы они оставались здоровыми и красивыми

Как сообщает информационное издание rsute.ru, существуют некоторые рекомендации по уходу за локонами, которые помогут поддерживать красоту и здоровье волос, и о них полезно знать.

Голову необходимо мыть по мере того, как она загрязняется. Многие люди уверены, что чем реже моешь локоны, тем меньше они будут загрязняться, но на самом деле это не так. Волосы загрязняются, как и другие участки тела, и поэтому по мере данного процесса их необходимо мыть.

Намыливать надо только в прикорневой зоне. Если не хочется столкнуться с тем, что волосы станут пересушенными, то необходимо намыливать шампунем только в прикорневой зоне, и когда вода будет стекать по всей длине, локоны промоются.

Перед тем как нанести бальзам, надо промокнуть волосы от воды. Для того чтобы бальзам лучше впитался в волосы, перед его нанесением локоны необходимо просушить полотенцем от лишней влаги. Если этого не сделать, то средство стечет с волос и пользы никакой не принесет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашние способы, которые способны сделать волосы гладкими и блестящими

Не стоит тереть мокрые волосы полотенцем. Мокрые локоны достаточно легко повредить, и поэтому лучше просто их завернуть в полотенце и подождать, пока лишняя вода в него впитается, а затем снять его.

Важно не забывать о том, что локоны нуждаются в тщательном расчесывании, и делать это лучше несколько раз в день. Благодаря этому будет осуществляться массаж кожи головы, а значит улучшится циркуляция крови и приток кислорода к волосяным луковицам. Благодаря этому можно улучшить рост волос и их состояние.


Выбор редакции


Еда