Среда, 24 апреля 2024 года

Огородные приметы: первый огурец отдать соседу

Зная весь смысл этой приметы, а так же, прислушиваясь к другим приметам, связанных с огурцами, можно получить хороший урожай даже на плохом грунте. А вот отказавшись от них, можно на собственном примере убедиться, что урожай будет на много хуже, или и во все, появиться один пустоцвет.

Примета о первом огурце

Как и с другими растениями, издавна люди задумывались, о том, что же делать с первым урожаем. Ведь именно от этой манипуляции, зависит будущий урожай. И если с продажами все знают, что для того, чтобы продать весь товар, в том числе и продажа огурцов, стоит провести деньгами от первой продажи по всему товару, то с выращиванием огурцов, есть похожая схема, но о ней мало кто знает.

Так, издавна, существовала примета, первый огурец отдавать соседу. Более того, это обязательно должен быть сосед мужчина. Ведь если отдать первый огурец соседке женщине, или другим представительницам женского пола, то хороший урожай будет только у той женщины, которой был отдан огурец.

А вот сосед мужчина, который съест первый огурец, принесет неимоверный урожай. При этом, огурцы будут родить до самой поздней осени.

Конечно же, в это сложно поверить, но убедиться в этом можно только проверив на собственном опыте.

Приметы, которые помогут уберечь огурцы

Помимо хорошего урожая, очень важны и вкусовые качества огурца. В этом так же помогут народные приметы.

Так, для того, чтобы огурец имел хорошие вкусовые качества и не горчил, стоит посадить их в правильный день, а именно в понедельник, вторник или четверг. А вот посаженые огурцы в среду или пятницу, будут горькими на вкус.

Предвестником хорошего урожая огурцов могут быть и оводы. Если они появляются массово, то это предвещает отличный урожай огурцов.

Для того, чтобы сохранить урожай огурцов и избавится от напастей на них, издавна девушки прибегали к определенным манипуляциям. Лучшим способом для этого считалось проведения обряда, для которого девушки собирались на грядках ночью и голышом обегали грядки. Таким образом, они сохраняли урожай огурцов и уберегали его от различной напасти.

Приметы, связанные с огурцами

Очень часто соседи могут сглазить урожай огурцов. На это может указать появление желтых огуречных плетей, раньше времени. Но вот сглазить урожай огурцов можно лишь, посмотрев, как растет первый огурец.

Как бы сказочно это не звучало, но и с пустоцветом огурцов можно справиться с помощью народных примет. Так, если на огурцах появилось много пустоцвета, стоит сорвать ногой лапоть и той же ногой принести его на грядку, бросив на огурцы. После этого стоит произнести следующие слова: «Как густо плелся этот лапоть, так чтоб и мои огурцы плелся»

Заготавливать огурцы то же стоит, придерживаясь народных примет. Так, делать это нужно только на молодом месяце, тогда огурцы будут хорошо храниться, и вкус их будет более насыщенным.


Выбор редакции


Еда