Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие народные и церковные праздники отмечают в России 26 июня 2023 года

26 июня 2023 года отмечается народный праздник Акулина Гречишница. Приурочен он церковному торжеству — дню памяти христианской мученицы Акилины. Прозвище Гречишница блаженная получила благодаря главному обычаю праздника — сеять гречиху, поскольку погодные условия июня этому способствуют лучше всего, пишет Rsute.ru.

Православная русская церковь 26 июня отмечает день памяти мученицы Акилины

К настоящему времени информации о мученице Акилине дошло мало. Известно, что она родилась в период III столетия в городе Библос. Ныне это Ливан. Родители Акилины были христианами и в вере во Всевышнего воспитали и дочь.

Акилина работала служанкой в доме начальника области Никодима. Когда начались гонения на христиан, она проговорилась своим сверстникам, что верует в Бога и призывала не предавать Всевышнего. Эти разговоры подслушал один из рабов и донес информацию Никодиму. Начальник послал слуг к Акилине и велел ее схватить. На тот момент девушке исполнилось 20 лет.

Акилина была представлена пред судом. Ее уговаривали отречься от христианства и поклониться языческим идолам. Праведница была непоколебима и после длительных пыток ее приговорили к казне через обезглавливание.

Главные традиции народного праздника 26 июня

На Руси 26 июня наши предки всегда сеяли гречиху. Земля как раз соответствовала тому, чтобы крупа принялась и хорошо уродила. Почва для гречихи должна быть сухой или песчаной, а погода ясной. Только при таких условиях удастся собрать богатый урожай.

К празднику Акулины уже созревала земляника, поэтому дети старались сходить в лес и насобирать ягод. Землянику ели не только в свежем виде, но и варили с ней варенья и готовили пироги.

Вечером во многих селениях проходил праздник гречневой каши. В каждой семье варили ее и угощали соседей, а также бездомных. Каждый должен был поблагодарить за угощение и пожелать хозяевам богатый урожай гречки в текущем году. А вот молоко 26 июня предки никогда не пили. Они считали, что в этот день оно может плохо повлиять на здоровье.

Приметы на 26 июня

Праздник Акулины Гречишницы, как и многие народные торжества, богат на природные приметы, благодаря которым на Руси люди могли предугадать будущую погоду:

  • насекомых много летает — к жаре;
  • всю ночь соловей пропел — день выдастся ветреным;
  • вечером радуга появилась — к хорошей погоде.

Не рекомендуется тяжело работать 26 июня, иначе может гречиха не уродится. Также в праздник лучше отказаться от вечерних прогулок по лесу. Есть большая вероятность, что комары сильно покусают.


Выбор редакции


Еда