Пятница, 19 апреля 2024 года

Традиции и приметы церковного и народного праздников, которые отмечаются 22 июня 2023 года

Православная церковь 22 июня 2023 года чтит память преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, а также святителя Кирилла, архиепископа Александрийского. В народном календаре эта дата обозначена, как Кириллов день и Кирилл Солнцеворот. С этим днем связаны определенные обычаи традиции, а также приметы, о которых расскажет Rsute.ru.

Традиции и обычаи церковных и народных праздников, которые отмечаются 22 июня

Святитель Кирилл, память которого почитается в этот день, был также архиепископом Александрийским. Святой вел активную борьбу с ересью, а также написал несколько книг и сочинений на эту тему. Согласно преданию, он прожил до 444 года.

Память преподобного Кирилла Белозерского, занимавшего сан игумена, также почитается 22 июня. При рождении ему было дано имя Косма. От Господа святой получил дар исцелять людей, а также обладал прозорливостью. Скончался в 1427 году, а к лику святых его причислили только 20 лет спустя.

Именно с этого дня наступает настоящее лето. Название Кирилл Солнцеворот этому дню дали из-за этого, что память почтения святых совпадает с летним солнцестоянием. Согласно старинным поверьям, земля именно в этот день получает всю силу и мощь Солнца.

Люди произносили молитву святым, чтобы они дали ясное и доброе лето. В этот день было принято заниматься посадкой поздней рассады.

В этот период начинается созревание земляники, и с этим растением связана красивая легенда. Сначала это растение не давало ягод, но когда Иисус гулял по лесу, то растение земляники расстроилось, что ничем не сможет порадовать Спасителя. Иисусом были услышаны просьбы земляники и он поцеловал ее, и на это месте выросла ягодка. Пользу для организма человека могут приносить все части земляники.

Раньше люди считали, что в этот день особенно жарко, и поэтому был риск, что весь урожай будет сожжен. Во избежание этого крестьяне на рассвете выходили на улицу и обращались к солнцу с просьбой о том, чтобы оно не было таким горячим. После этого надо было обязательно выразить благодарность солнцу за то, что оно им дарит.

Какие есть запреты на 22 июня и приметы дня

В этот день не стоит вступать в конфликтные ситуации. Есть риск, что солнцем будет услышан спор и в результате этого может быть сожжен урожай или разразится пожар.

Приметы и поверья в Кириллов день могут рассказать следующее:

  • заниматься посевом овса уже поздно, если земляника поспела;
  • можно ждать холодной зимы, если ягод земляники много;
  • ненастной погода будет в том случае, если муравьев не видно, но погода стоит хорошая;
  • дождя можно ждать в том случае, если стрижи и ласточки летают низко;
  • осадки могут выпасть и в том случае, если вороны кричат не переставая;
  • если стоит пасмурная погода, но пчелы не прячутся в улей, то можно не ждать дождя;
  • день будет погожим, если муравьи возле муравейника.

Сновидение, которое снится в ночь с 21 на 22 июня, считается пустым. Если во время отдыха днем что-то приснилось, то это может исполниться через 5 лет. Люди, рождающиеся 22 июня, наделяются большой силой.


Выбор редакции


Еда