Пятница, 29 марта 2024 года

Ученые рассказали, почему женщины живут дольше мужчин

В последние годы ученые многих стран задаются вопросом, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Одни считают это стереотипом, другие же находят прямую связь между психологическими и физиологическими различиями полов.

Правда ли, что женщины живут дольше мужчин

Многие люди перестали серьезно относиться к распространенному утверждению, что женщины живут дольше мужчин. Ранее считалось, что это связано с качеством жизненных условий и работы. Еще в военные времена мужчины воевали, а после — занимались тяжелой физической работой, которая значительно влияла на продолжительность жизни.

В современном же мире остается вопросом, можно ли относиться к данному утверждению, как к правде. Ученые провели некоторые исследования, которые показали реальное положение дел.

Статистические данные показывают, что в развитых европейских странах разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин не велик, в среднем от 3 до 5 лет. В странах же третьего мира средняя продолжительность жизни мужчины — 55-60 лет, в то время как у женщин — 70-73.

Из полученных данный специалисты сделали вывод, что разрыв в продолжительности жизни в пользу женского населения все же есть. Однако, на показателях сказывается множество факторов: психологические, физиологические, и даже географические.

Какие физиологические отличия помогают женщинам жить дольше

Исследование женской и мужской выносливости показало, что, несмотря на явное преимущество в физической силе, представители сильного пола все же выносят напряжение хуже. Если дело касается болевых ощущений, мужчины могут вынести мощные, но не продолжительные боли, в то время как женский организм способен выдерживать затяжные болевые ощущения.

Причины такой разницы в выносливости, как считают специалисты, очевидны. Так как женский организм заточен под деторождение и все сопутствующие испытания, во время сильного напряжения или стресса вырабатывается большое количество серотонина и окситоцина, которые повышают выносливость организма.

Было установлено, что многие процессы в организме женщины протекают медленнее, в частности процесс старения внутренних органов. Благодаря этому представительницам прекрасного пола удается дольше сохранять не только внешние данные, но и поддерживать здоровье. Мужчины же часто, перешагнув возрастную отметку в 50 лет, сталкиваются с возникновением серьезных проблем со здоровьем, или обострением того, что в более молодом возрасте не давало о себе знать.

Психологические причины, почему женщины могут жить дольше мужчин

Специалистам удалось выяснить, что высокая продолжительность жизни женщин связана и с рядом психологических причин. Прежде всего, женский организм вырабатывает большее количество гормонов, которые помогают даже психологически выдерживать сильные испытания, стрессы и потрясения.

Не очевидно, однако всплески эмоций и частая смена настроения, которую женщины не привыкли скрывать, способствует более стабильному психо-эмоциональному фону. Мужчины же более скованны и закрыты в своих эмоциях, переживают потрясения «в себе», из-за чего более восприимчивы к разного рода проблемам.

Статистика изучения психологического фона мужчин и женщин из разных стран мира показала, что, чаще всего, женщины придерживаются оптимистичного подхода по жизни, в то время как мужчины более склонны к скептицизму и пессимизму.


Выбор редакции


Еда