Вторник, 23 апреля 2024 года

20 июня 2023 года – Всемирный день защиты слонов в зоопарках

20 июня 2023 года в календаре указан важный праздник для всех любителей природы — Всемирный день защиты слонов в зоопарках. Во всем мире в это время проходят мероприятия по защите этих животных.  Rsute.ru

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

Каждый год во всём мире отмечается праздник, посвященный защите уникальных животных — слонов. Инициаторами выступили зооактивисты из организации In Defense of Animals («В защиту животных»). Впервые его отметили в 2009 году. Зооактивисты решили заявить на весь мир: они против того, чтобы слонов держали в зоопарках в неволе.

Цель мероприятий, которые проводят в этот день, – донести до общественности проблемы, связанные с часто ненадлежащим содержанием слонов вне дикой природы. 20 июня проходят акции и флешмобы против содержания слонов в зоопарках, поскольку это приводит к преждевременной гибели животных.

Слоны являются крупными представителями млекопитающих. Они способны приспосабливаться к разному климату (в пустынях, лесах и саваннах). Но в зоопарках слоны живут непривычной для себя жизнью. Они заточены в маленьком пространстве. Там каждый день на них смотрит толпа людей.

Активисты акцентируют внимание на том, что слоны, пространство которых ограничено, вынуждены стоять длительное время на твердой поверхности, вследствие чего у них развивается артрит. Если эта болезнь суставов прогрессирует, животное могут даже усыпить в достаточно молодом возрасте.

Содержать слона в зоопарке — удовольствие не из дешевых. Он съедает в день до 450 кг травы, а также выпивает до 300 л воды.

При этом слоны очень эмоциональные и впечатлительные животные. Они испытывают целый спектр эмоций, как и человек.

Интересные факты о слонах

***

Сердце слона весит 20-30 кг и бьется с частотой 30 раз в минуту.

***
Хобот — очень сложный инструмент.

***

Слоны могут быть левшами и правшами, потому что они приспосабливаются работать правым или левым бивнем. Таким образом, у них один бивень бывает короче другого, поскольку быстрее изнашивается.

***

Это самые большие из ныне живущих животных. Длина их тела достигает 6-7,5 метров, а средняя масса — 5 тонн. Самый большой слон, когда-либо зарегистрированный, был застрелен в Анголе в 1956 году. Этот самец весил приблизительно 11 000 килограммов, с высотой в 3.96 метров.

***

Слоны — семейные животные. Самки живут стадом, которое считается самым сплочённым обществом среди всех животных. Самка покидает стадо, только если умирает или если ее поймают люди. Лидером является самая опытная самка. Самцы покидают стадо в возрасте примерно 12 лет и живут во временных «холостяцких стадах», пока не становятся зрелыми и затем живут одни.

***

Слоны спариваются круглый год, но самка способна к зачатию только несколько дней в году. В течение этого времени самцы будут ухаживать за ней, использовать разные брачные игры, тереться и прижиматься к ней. Если самке понравится, то она отреагирует теми же действиями.

***

После зачатия самка будет беременна 22 месяца и это самая длительная беременность среди всех животных. Некоторые самки вызывают роды, используя определенные растения. Вес новорожденного слоненка составляет около 120 килограммов.

***

Вес новорожденного слоненка составляет около 120 килограммов. Детеныши слонов рождаются слепыми, поэтому они держатся хоботом за хвост мамы. Некоторые из них сосут свой хобот для успокоения, как люди сосут большой палец. У слоненка мало развиты инстинкты выживания, поэтому мать и другие опытные члены их стада обучают его. Мама слоненка выбирает несколько нянь по уходу за ним, и таким образом, у нее появляется время для своего питания, чтобы вырабатывать достаточно молока.

***

У слонов самый большой мозг среди наземных животных. Его вес – 5 килограммов. Поэтому их можно дрессировать, они выучивают до 60 команд. Считается, что слоны обладают большим набором поведений и умений. Они испытывают печаль, переживают, скучают, помогают сородичам, а также имеют некоторые способности к занятиям музыкой и рисованием. Мозг великанов весит пять кило, и при дрессировке они запоминают до 60 команд.

***

Только у слонов и людей есть ритуал захоронения. Если один из них болеет, ему приносят ему еду и поддерживают, когда он стоит. Если слон умирает, семья пытается оживить его с помощью воды и еды некоторое время. Когда становится ясно, что он мертв, стадо замолкает. Часто они выкапывают неглубокую могилу и накрывают умершего грязью и ветками, и после этого остаются возле могилы в течение нескольких дней. Если стадо случайно натыкается на одинокого мертвого слона, то тоже оказывают ему такие почести. Известны случаи, когда подобным образом они хоронили найденных мертвых людей.

***

Слоны общаются между собой и с другими стадами, которые находятся далеко от них, с помощью звуков и топтания ногами. Человеческие уши не воспринимают их звуки, поскольку они слишком низкие.

***

Слоны травоядные. Спят они только по 2-3 часа в сутки. Из-за своих размеров им приходится проводить много времени в поисках еды. По факту вся их жизнь это сплошной поиск пищи — они заняты этим до 20 часов в сутки. В сутки слон съедает от 45 до 450 кило растительности и выпивает от 100 до 300 литров воды.

***

Из-за большого аппетита зубы слона очень быстро изнашиваются и у них они меняются не 2 раза как у людей, а 6 или 7 раз. Новые зубы растут в задней части рта и постепенно выступают вперед, заменяя старые изношенные. Когда изнашиваются последние зубы, стадо помогает кормиться, одинокие же слоны обычно умирают от голода.

***

Уши взрослого слона могут достигать 4 метров в ширину. Они используют их как естественный веер, охлаждая себя и отгоняя мошкару.

***

Хобот слона — это поистине чудо природы, фактически является продолжением верхней губы. Это очень сложный инструмент и слоны пользуются им не хуже чем мы руками. Они могут хватать предметы, доставать зеленые ветки с верхушек деревьев. Хобот способен удержать в себе 7,5 литра воды. Наполнив его водой, слон сворачивает хобот, его конец засовывает в рот и дует, вода бежит ему прямо в горло. Дрессированные слоны могут рисовать хоботом и выполнять различные задания. Хобот слона имеет более 40 000 рецепторов, поэтому у них прекрасное обоняние.


Выбор редакции


Еда