Четверг, 28 марта 2024 года

Способы, как при помощи обычной соли вернуть коже лица свежий вид в домашних условиях

Как омолодить лицо с помощью обычной соли, рассказали эксперты в области бьюти-индустрии. Солёный минерал широко используется не только в кулинарии. Соль применяют и для различных косметических процедур. Если придерживаться простых правил, то можно придать коже лица здоровый и свежий вид.

Преимущества соли в косметических процедурах

О том, что соль полезна, учёные узнали давно. Особенно актуально это в отношении морских кристаллов. Но обычная поваренная соль, которая есть на любой кухне, тоже может принести коже лица неоценимую пользу.

Средства, приготовленные с использованием соли, обладают одним свойством. Они насыщают дерму – кожу лица, минеральным микроэлементами. Регулярность «соляных процедур» помогает поддерживать тонус, повышать упругость кожи.

Кроме этого, привычная кухонная соль содержит натрий и хлор, который обладает лёгким отбеливающим эффектом. Не зря издавна существует «бабушкин рецепт», при помощи которого тюлевые занавески станут белоснежными. Есть в соли и полезные микроэлементы – селен, калий, медь, магний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить кожу лица от появления пигментных пятен

В комплексе, все химические элементы, содержащиеся в солёных кристаллах, способствуют выведению лишней жидкости из дермы, а также помогают отшелушить отмершие клетки верхнего слоя эпидермиса.

Поэтому многие косметологи в качестве домашнего эффективного средства по поддержанию свежего и молодого вида кожи лица, рекомендуют регулярно применять средства, приготовленные на основе соли.

Общие правила по использованию средств для лица из соли

Эксперты в области бьюти-индустрии рекомендуют для приготовления масок использовать соль мелкого помола. Тогда косметическое средство «домашнего производства» можно равномерно нанести на лицо. Ведь мелкую соль проще смешать с другими компонентами маски.

Кроме этого, кристаллы соли не так будут травмировать верхний слой эпидермиса.

Как сообщается на портале rsute.ru, перед тем, как приступить к нанесению соляной маски, кожу лица необходимо очистить. Для этого подойдут привычные уходовые средства. Как вариант, можно умыть лицо обычной тёплой или мицеллярной водой.

Соляную маску надо наносить лёгкими похлопывающими движениями.

Важно. Втирать домашнее косметическое средство на основе соли категорически нельзя. Соляные кристаллы могут поранить дерму. Тогда эффект от процедуры будет совершенно иным.

Косметологи акцентируют внимание, что соляные маски нельзя использовать тем, кто подвержен:

  • куперозу – сосудистая сетка;
  • открытым гнойникам;
  • обострению акне.

Для того чтобы маски на основе соли принесли пользу, необходимо подбирать компоненты для её приготовления, учитывая особенности кожи лица.

Эксперты рекомендуют в зимний период отдавать предпочтение соляным смесям на основе масел. Летом – на основе тонизирующих отваров и настоев.

Маски на основе оптимальны для жирной и нормальной кожи лица. Если е дерма относится к сухому типу, то такую процедуру в домашних условиях лучше не проводить.

Простые рецепты по омоложению лица при помощи соли

Одним из эффективных средств, которое поможет сохранить свежесть и подтянутость кожи лица, являются соляные компрессы.

С их помощью можно:

  • устранить отёки;
  • открыть и очистить поры;
  • тонизировать дряблые участки лица;
  • сделать мелкие морщины не такими заметными.

Для приготовления компресса, в 1 литре тёплой воды растворяют 1-1,5 ложки соли. Затем кожу лица очищают, наносят на неё слой питательного или витаминного крема. Сверху прикладывают салфетку, смоченную в соляном растворе. Оставляют компресс максимум на 10 минут.

Ещё одним средством по уходу за кожей лица, являются соляные маски. Для их приготовления используют простые компоненты.

Маски из соли:

  • масляные. Используют натуральные и качественные масла шиповника, облепихи, семян льна, чёрного тмина. Смешивают щепотку соли и столовую ложку масла. Наносят на лицо, и оставляют на 10 минут. Такие маски насыщают дерму полезными микроэлементами и аминокислотами, стимулируют восстановление глубинных слоёв эпидермиса;
  • тонизирующие. Используют зелёный чай. Из листьев – чай в пакетиках не подойдёт, заваривают крепкий напиток. Растворяют в чашке 1 чайную ложку поваренной или морской соли. Наносят на лицо 5-10 слоёв при помощи ватного диска. Каждый слой должен высохнуть. Смывают после 10-15 минут.

Ещё один способ по омоложению кожи лица связан с ванночками. Для её приготовления в тёплой воде растворяют 1 чайную ложку соли с горкой. Жидкости должно быть столько, чтобы можно было в ёмкость погрузить лицо. Процедуру проводят курсом из 10 ванночек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы заваривания зелёного чая, которые открывают его вкус и аромат

В ёмкость с соляным раствором комфортной температуры опускают на 20 секунд лицо. Затем делают перерыв на 25-30 секунд. Повторить погружение надо минимум 15 раз. Затем коде лица дают полностью высохнуть. После чего умываются обычной водой. На кожу лица наносится повседневный уходовый крем.


Выбор редакции


Еда