Среда, 24 апреля 2024 года

О чем говорит примета, когда идет дождь на Троицу

Если на Троицу пойдет дождь, о чем говорит эта примета. Данное торжество – это большой религиозный праздник для христиан во всем мире, который отмечают на 50-й день после Воскресения Христового. В связи с чем дата его празднования является переходящей и в 2021 году она выпала на 20-е июня.

История этого праздника описана в библии. Когда апостолы собрались в храме, чтобы помолиться Богу на них снизошел Святой Дух в виде огня. И тогда на них сошло озарение и заговорили они на всех языках света. Это чтобы они несли слово божье каждому, как сообщает источник rsute.ru.

Традиции и обычаи на Троицу 20 июня 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какое материальное будущее ждет знаки зодиака в июне 2021 года согласно финансовому гороскопу

Отмечать Троицу на Руси начали не сразу, а лишь спустя 300 лет после принятия христианства. И тем не менее праздник очень полюбился людьми, верующие как только могли его поддержали. Было придумано немало примет и традиций, связанных с данным торжеством. Они стали передаваться из поколения в поколение и дошли до наших дней.

Существует не мало примет и поверий на Троицу, связанных с замужеством. По обычаю в день праздника в церкви нельзя венчаться, это невозможно, так как данную церемонию в большие христианские праздники в храмах не проводят. Правда, можно пригласить священника к себе на дом, но этот союз не будет благословлен.

Если сваты придут на следующий день после Троицы, то тогда в скором времени молодые сыграют свадьбу. И будет их брак счастливый и родится у них целый выводок ребятишек. Верующие свято чтят эти традиции.

Когда молодой человек признается девушке в любви сразу после Троицы, то тогда их уже ничто и никто не разлучит. Таким людям Бог дает любовь на всю жизнь. Если молодая девушка в лесу, в день торжества, услышит кукушку и увидит ее, то это значит, что к ней скоро посватаются.

О чем говорит примета, если на Троицу пошел дождь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что прогнозирует Павел Глоба разным знакам зодиака в июне 2021 года в своем гороскопе на этот период

Если поутру на Троицу умыть лицо родниковой водой, то оно еще долго будет сохранять свою красоту и молодость. Так что же обещает примета, когда в день праздника идет дождь. Это говорит о том, что уродится щедрый урожай хлебных культур и вообще год выдастся плодородным. Эту примету уже давно заприметили, о ней знали еще наши прабабки. А если погода будет стоять солнечная, то это к хорошему урожаю ржи и овса.

Если дождик пройдет с утра, то это к богатому урожаю грибов, а если задождит по полудни, значит хорошо уродится пшеница, чечевица и кукуруза. Если дождь будет идти весь день, тогда хорошо будут плодоносить фруктовые деревья, а также калина, ирга, смородина, рябина и боярышник.

Если багровой будет заря, то это к грозам и проливным дождям в летнюю пору. Кода утром все заволокло туманом, то значит днем будет дождить. Если попасть под дождь на Троицу, то это значит себе здоровья прибавить. Но купаться в открытых водоемах во время праздника строго запрещается, а иначе можно умереть. Увидеть радугу на небосводе в этот день, это к радостным новостям от родных и близких. Если в праздник солнце припекает, то значит лето будет жарким.

Что можно и что нельзя делать на Троицу 20 июня

У каждого праздника есть свои традиции, это касается и Троицы. К примеру, в этот день надо обязательно посетить церковь, побывать или на утренней, либо на вечерней литургии в честь данного торжества. Всевышнего надо поблагодарить за все те блага, которые Он дал людям. Ибо Он очень добр и многим послал счастье, кому-то любовь, иному хорошею роботу, а третьему богатый урожай.

Этот праздник лучше провести в семейном кругу, можно еще позвать самых близких друзей. Гостям в сей день всегда рады, их надо встречать гостеприимно, с хлебом и солью. Так как на праздник постится не нужно, на стол можно подавать мясные блюда и пить молоко. По обычаю трапеза должна быть праздничной с изобилием яств.

Чтобы в доме был достаток, по приметам, надо постелить на стол новую чистую скатерть, поставить праздничную посуду и если в доме есть серебренные приборы для кушанья, то они подойдут как можно кстати. Данный праздник представляет собой очень важное событие для верующих. Поэтому в этот день нельзя работать, так как это считается грехом. Запрещается грустить, ругаться и сквернословить, и желать кому-нибудь зла.

Обычаи на Троицу 20 июня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карма человека по его дате рождения: древний тибетский гороскоп для всех знаков зодиака

Уже превратилось в традицию готовить на праздник каравай из сдобного теста, при замешивании в него клали горсть изюма или кураги и кому из сидящих за столом они попадутся, к тому в дом счастье придет и он в благополучии проведет весь год. Вообще к празднику готовились основательно, дома украшали срезанными ветками сирени, жасмина и другими цветами. Так как считалось, что зелень защищает дома и их обитателей от зла, нечисти и неприятностей.


Выбор редакции


Еда