Четверг, 18 апреля 2024 года

Троица 4 июня 2023 года: народные приметы подскажут, каким будет всё лето

Троица – большой церковный праздник, который для православных христиан символизирует сошествие к живущим Святого Духа. Он празднуется на 50 день после Христова Воскресения, поэтому его второе название Пятидесятница. Праздник увековечивает собой триединство Бога и обозначается в церковном календаре как один из двенадцати важнейших для верующих людей. В 2023 году он выпадает на 4 июня, информирует rsute.ru.

Народные поверья и приметы на Троицу

Троицу на Руси стали праздновать через 300 лет после её Крещения, но праздник нашел небывалый «отклик» в народе, который «обогатил» его своими традициями, обрядами и суевериями – все они «вошли» в историю и «обещают» остаться среди россиян надолго.

Известны такие поверья:

  • Венчаться в этот день категорически запрещено не только согласно традиции, но и по церковным канонам;
  • на Троицу принято свататься, договариваясь о свадьбе на Покрова, потому что, согласно народной традиции, такая пара будет жить в браке счастливо долгое время;
  • жених стремился в тот день «сорвать поцелуй» с уст своей возлюбленной под березой, чтобы «закрепить свое право» на ней жениться;
  • чтобы надолго сберечь собственную молодость и красоту, необходимо в этот праздник умыть лицо утренней росой.

Кроме того, в этот день незамужними девушками было принято гадать, прислушиваясь к кукушкам — сколько раз птица прокукует, такое количество дней еще девушке придется провести в отчем доме.

Какие приметы о погоде есть на этот день

Считается, что именно на Пятидесятницу весна безоговорочно «отступает», оставляя «бразды правления» лету. Например, дождь в этот самый день сулил теплое и сухое лето. Были и другие приметы и знаки:

  • если в тот день идет дождь, то, кроме вышеуказанного, можно ждать богатый урожай пшеницы и грибов;
  • попасть «под дождь» — к доброму положению дел и осуществлению мечты;
  • заметить радугу на небе – к здоровью и благосостоянию.

Существует также поверье, что в день Троицы ни в коем случае нельзя купаться в каких-либо водоемах, так как в этот день по Земле ходит разная нечисть, способная именно в данный временной период утопить ослушавшегося наставлений предков или «защекотать» его насмерть. Нельзя также ходить и в лес, где путника уже поджидают лешие и ведьмы, жаждущие «кровушки».

Что запрещено и разрешено делать на Троицу

В народе всегда существовали запреты и рекомендации к исполнению для каждого церковного праздника. Таковые существуют и в праздник Троицы. О данных народных правилах и пойдет речь:

  • В этот день для верующих людей является правилом и духовной потребностью традиция посетить службы в храме — утреннюю Божественную литургию и Великую вечерню, на которых вознести благодарственную молитву Господу об уже имеющихся благах, не моля о чем-то другом и не вознося никаких просьб к Всевышнему. Приветствуются любые благотворительные «порывы», помощь нуждающимся.
  • В Пятидесятницу обязательными считались семейные «посиделки» за обедом или ужином, когда употреблять в пищу можно все, что угодно, но запрещается пить «высокоградусные» напитки, да и любой другой алкоголь в целом. Популярными значились блюда из курицы, блины и пироги, которые «запивали» киселями и компотами, но главным атрибутом застолья всегда был праздничный каравай – внутри него хозяйки запекали монетку, которая «выпадала» кому-то и участников трапезы с кусочком выпечки. И этот «счастливчик» получал вместе с «призом» право на успех и богатство в текущем году.
  • Когда случается неожиданный визит гостей в этот день, их обязательно встречали радушно, придерживаясь лучших русских традиций гостеприимства.
  • К началу семейной трапезы в обязательном порядке стол покрывали новой скатертью, что являлось ярким символом достатка и помогало «перезагрузке».

Было принято украшать свои жилища зеленью, а именно – березовыми ветками и цветами, скошенной молодой травой. Это помогало жителям дома защититься от злых духов, нечисти, а также бед и напастей.

Что касается запретов на Троицу, то нельзя шить или рукодельничать в этот день, заниматься полевыми работами и делать что-либо в садах-огородах, а также ругаться, ссориться и желать кому-то плохого.

Кроме того, в этот день не рекомендуется посещать места захоронений, так как для поминовения ушедших в мир иной «выделятся» другое время – Троицкая родительская суббота – как раз перед самим праздником (в нынешнем году – 19 июня).


Выбор редакции


Еда