Четверг, 28 марта 2024 года

Когда в 2023 году отмечают Отдание Пасхи: запреты и традиции церковного праздника

Отдание Пасхи в 2023 году приходится на 24 мая. Церковное событие, которое подразумевает завершение празднования, богато приметами и запретами. Отдание происходит спустя 40 дней после Христова Воскресения. Каждый год дата меняется и напрямую зависит от Пасхи.

Что такое Отдание Пасхи: обычаи празднования

Одними из самых главных событий в православии считается Пасха и Двунадесятые праздники. Однако церковнослужители отмечают, что не менее важными являются дни накануне и после празднования. Отдание Пасхи – одно из таких событий.

В переводе с греческого языка название церковного праздника звучит как «возвращение».

Верующие говорят, что Отдание – последний день, когда можно порадоваться победе жизни и воскресения Иисуса. Также в эти сутки можно еще приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе!».

Как сообщает rsute.ru, в этот день принято посещать службы в церквах или храмах, напоминающие те, которые совершаются в период Светлой недели. Также на Отдание обязательно проводится пасхальный крестный поход. Плащаницу после службы относят обратно в имитированную гробницу. Священнослужители надевают не красные, а белые облачения и во время всей службы стоят в центре храма. До самой Троицы православные верующие освобождены от нескольких запретов. Среди них есть отмена поста по средам и пятницам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Вознесение запрещается работать в огороде и другие обычаи праздника

Какие приметы и запреты есть на Отдание Пасхи в 2023 году

С церковным праздником связано несколько запретов. Люди внимательно наблюдали за погодой 9 июня, которая могла им рассказать о будущей:

  • дождь идет – 2 августа следует ожидать грозу;
  • ночная роса долго не высыхает – к плохой погоде;
  • слышно шум леса в безветренную погоду – к скорому дождю;
  • ощущается духота при восходе солнца – к ненастью.

Считалось, что загаданное в этот день желание обязательно сбудется.

В день Отдания многие не советуют делать то, что можно отложить на другой день. Например, не следует шить, вязать, стирать, а также заниматься делами на огороде и в саду. Уборкой в доме в праздник можно случайно убрать счастье и благополучие.

9 июня не стоит топить баню, стричь волосы и ногти. Также нельзя в этот день посещать кладбища.

Отдание Пасхи – светлое событие, поэтому нельзя печалиться, грустить и скорбеть за теми, кого уже нет в живых. Также стоит перенести, если есть возможность, поминки. В этот день не проводят радостные мероприятия, например, крестины или венчание, ведь идет торжественная литургия.

Церковнослужители говорят, что в праздник Отдания Пасхи нельзя никому отказывать в помощи, а также плевать на улицу, дабы не попасть в Иисуса. Предание гласит, что в этот день он подходит к домам под видом нищего человека.


Выбор редакции


Еда