Четверг, 25 апреля 2024 года

Рецепты мазей, которые помогут избавиться от комаров и других насекомых

Эксперты рассказали, как сделать мазь от комаров в домашних условиях. Для приготовления средства понадобится уксус, шампунь и масло. Также есть еще несколько рецептов мазей, которые способны защитить человека от укусов комаров. Однако стоит отметить, что они работают только в течение 2 часов, поэтому стоит регулярно обновлять средства.

Как приготовить мази, которые защитят человека от укусов комаров

Уксус, масло и шампунь

Для приготовления средства необходимо в равных пропорциях смешать нерафинированное растительное масло, 9% уксус и шампунь. Мазь наносится на участки кожи, которые чаще всего кусают комары и другие насекомые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Признаки и причины старческого слабоумия, и как его можно предотвратить

Можжевельник

Если компания людей хочет посидеть вечером у костра, а вокруг слетаются комары и мошки, можно кинуть в огонь пару веток можжевельника. Запах отпугнет насекомых.

Ванилин

Универсальное средство от любых насекомых. Чтобы приготовить мазь, необходимо смешать 1 г ванилина с 10 г обычного крема, или просто растереть порошок на участках кожи.

Эфирные масла

Как сообщает rsute.ru, дабы отбить естественный запах тела, привлекающий насекомых, можно использовать эфирное масло, например, мяты, апельсина, кедра и т.д. Для средства от комаров нужно просто смешать 8 капель эфирного с 1 столовой ложкой растительного масла и нанести на кожу. Также средство можно добавить и в огонь, если человек находится в походе.

Базилик и полынь

Для приготовления эффективных средств от комаров ничего не нужно готовить. Достаточно взять с собой несколько веток базилика и полыни. Насекомым очень не нравится этот запах.

Лимон и эвкалипт

Многие люди, которые часто отправляются с палатками в поход, отмечают, что сочетание лимона и эвкалипта отпугнет любых насекомых. Для приготовления необходимо смешать 10 мл сока эвкалипта с соком одного лимона. Готовое средство наносится на открытые участки кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Быстро уснуть помогут соблюдение правил гигиены сна, а также целебные травы и ароматерапия

Какие средства помогают при укусах комаров

Готовые средства

Если человек знает, что имеет сильную аллергическую реакцию на укусы насекомых, ему нужно заранее подготовить необходимые препараты. Во многих аптеках можно приобрести средства, среди которых есть мази, лосьоны, крема от комаров. Спасти от зуда после укуса комара могут спиртовые салфетки и масло чайного дерева.

Уксусный раствор

Слабый уксусный раствор поможет при сильном зуде. Необходимо развести 9% уксус с водой в соотношении 1:3 и нанести на пораженные участки кожи.

Лед

Такой способ работает как местная анестезия, которая способна устранить припухлость после укуса.

Лимон

Сок лимона поможет уменьшить выраженность зуда. Нужно просто добавить немного капель на пораженный участок кожи.

Аспирин

В таблетку аспирина нужно добавить немного воды, чтобы образовался порошок. Средство наносится на место укуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт вкусного и полезного латте с куркумой, которое поможет похудеть


Выбор редакции


Еда