Пятница, 19 апреля 2024 года

Какая смысловая разница слов «спасибо» и «благодарю», и какое из них означает признательность

В современном мире в повседневный лексикон прочно вошло одно слово – «спасибо». Его люди произносят в знак благодарности. Психолингвисты и энерготерапевты относятся к этом слову неоднозначно. Связано неприятие «спасибо» со смысловой нагрузкой, которая в нём заложена.

Специалисты объяснили, почему лучше не говорить близким людям «спасибо», и как правильно их за что-то благодарить.

Что не так со словом «спасибо»

Смысл, скрытый в слове «спасибо», некоторые эксперты трактуют с точки зрения «отгораживания от человека».

Со времён язычества люди обращались за помощью к разным божествам. Они просили их о защите, спасении, или благодати. Эксперты полагают, что энергетический смысл слова «спасибо», как раз уходит своими корнями к временам язычества. Тогда от бед и напастей были особые методы защиты.

Слово «спасибо» подразумевает «Спаси, Бог».

Энерготерапевты полагают, для того чтобы избавить себя от нежелательно человека, в древности обращались к божествам с просьбой об этом. Она и выражалась словосочетанием «Спаси, Бог» – «огради меня от этого человека».

Таким образом разрывалась энергетическая связь с нежелательными людьми, которые могли нанести какой-то вред.

Как пастухи связаны со словом «спасибо»

Этнологи полагают, что основа слова «спасибо» – «пас». В давние времена пастухи, пасшие скот, увидев опасность, загоняли их в сарай или хлев. В таких случаях говорили – «спас», оградил от неприятностей.

Со временем слово трансформировалось, и приобрело форму «спасибо», но смысловая энергетика осталась.

Психолингвисты отмечают, что каждое из словоформ несёт некий смысл, который улавливается на подсознательном уровне. Когда человек произносит «спасибо», то он неосознанно просит себя оградить от чего-то или кого-то.

В качестве примера специалисты приводят фразы, которые озвучивают люди в моменты, когда им мешают – «спасибо, но сейчас я занят», «спасибо, я вам перезвоню позже», «спасибо, но я уже нашёл».

Такой словесной формой человек как бы создаёт безопасное пространство вокруг себя.

Кроме этого, психолингвисты подчёркивают, что в современном мире слову «спасибо» навязана искусственная смысловая нагрузка. Она подразумевает благодарность, которую высказывают кому-то.

Как выражать благодарность без слова «спасибо»

Ещё в языческие времена в качестве благодарности за что-то преподносили дары. Особенно наглядно это демонстрировали обряды жертвоприношений. Богам, за их помощь и защиту, преподносили разные дары.

Позже такая форма благодарности трансформировалась, и стала активно практиковаться и в быту. Дары преподносили знахарям, целителям, повитухам, кузнецам и многим другим. Так простые обыватели выражали свою признательность за их помощь и труд.

Энерготерапевты рекомендуют говорить «благодарю». В этом слове спрятан смыл – «благо+дарю».

Энергетический посыл слова как бы заряжает на позитив и дальнейшие продуктивные взаимоотношения между людьми.


Выбор редакции


Еда