Пятница, 19 апреля 2024 года

Названы причины, которые помогут перестать критиковать мужа и проявить к нему уважение

Любая женщина подтвердит, что её муж далеко не идеальный.  Поэтому, не скупясь критикует его действия. И всё это ради его же блага. Но принесёт ли пользу подобное поведение, надо разобраться. Не существует в мире таких женщин, которые искренне любили бы своих мужей и при этом были бы ими на сто процентов довольны.

Только самый близкий человек замечает все недостатки и не стесняется об этом прямо заявить. Но на удивление, вместо того, чтобы поблагодарить, женщина в свой адрес слышит только упрёки, после чего на неё ещё и обижаются. В таком случае стоит задуматься о том, чтобы поменять тактику. На это есть определённые причины.

Критика не действует

Критикуя мужа, сами того, не осознавая вы пытаетесь контролировать его действия. Заставляете его действовать, как вам угодно. С детьми такой метод работает, но со в взрослым человеком такой номер не пройдёт. Если конечно он не робот, а зачем вам муж-робот.

Критика сопровождается разочарованием

После того, как жена не смогла повлиять на решение мужа, она остаётся в разочарованных чувствах, так как её основная цель, так и не была достигнута. В итоге, она разочарована в избраннике. И весь негатив направляет в его сторону. Перед ней возникает человек, который не оправдал её ожиданий, и она в нём замечает только негативные качества.

Критика воспринимается, как оскорбление

Даже, если муж реагирует на вашу критику с юмором, это не значит, что где-то в душе, ему очень оскорбительно это слышать. Постарайтесь его больше хвалить, ведь комплименты вдохновляют человека, а критика перестаёт мотивировать на достижение более высоких целей. Мужчина может подумать, что его недостаточно любят и ценят, то есть не воспринимают таким, какой он есть.

Критика, которая скрывает более глобальную проблему

Чаще всего, женщина критикует мужчину, скрывая более глобальные проблемы. Например, высказывая своё недовольство по поводу бардака в комнате или выпитой бутылки пива к ужину, мы пытаемся отомстить за невнимание с его стороны. Но лучше рассказать о том, что гнетёт, чтобы разобраться в накопившихся вопросах, а не попусту ссориться и обижаться друг на друга.

Как найти правильный выход из создавшейся ситуации

В первую очередь, необходимо прекратить критику в адрес мужа. В первое время будет не просто, так как между вами создалась определённая модель поведения и взаимоотношений. Поступайте следующим образом:

  1. Сосредоточьтесь на себе. Попробуйте измениться в лучшую сторону и тогда изменения со стороны окружающих тоже заметно изменятся.
  2. Постарайтесь найти здоровый выход своих негативных эмоций, чтобы не выплёскивать их на близких. Подойдёт йога, активные тренировки, дыхательная гимнастика.
  3. Постарайтесь сосредоточиться на позитивных качествах супруга. Чаще хвалите его, и вы сами заметите, как ваши отношения станут более гармоничными.

Если не сможете решить проблему самостоятельно и определить, что именно вас раздражает в поведении мужа, обратитесь за помощью к психологу.


Выбор редакции


Еда