Четверг, 28 марта 2024 года

Как перенести сильные магнитные бури, ожидающиеся в последних числах мая 2022 года

В конце мая 2022 года ожидается серия опасных и сильных магнитных бурь. Астрофизики предупредили о серии вспышек, которые произошли на Солнце. Выброшенные в космическое пространство частицы достигнут магнитного поля Земли как раз к окончанию весны.

Что собой представляет магнитная буря

О взаимосвязи между процессами, происходящими на Земле и Солнце, известно давно. С развитием науки и техники, учёным удалось установить, как два небесных тела взаимодействуют между собой.

Так, кроме живительных тепла и света, Солнце оказывает влияние и на геомагнитное поле Земли.

Поверхность раскалённой звезды отличается нестабильностью.

Время от времени на Солнце происходит выброс коронального вещества. В массе содержится огромное количество ионизированных частицу, которые с большой скоростью устремляются в космическое пространство. Это явление в научных кругах называется «солнечным ветром».

Спустя какое время, обычно 2-3 дня, выброшенные во время вспышки частицы, достигают магнитного поля Земли. Их заряд, скорость и количество вызывают его колебание. В таких случаях астрофизики говорят о «геомагнитном возмущение».

Оно может стать причиной в сбоях работы различных радиоприборов. Выходить из строя могут кардиостимуляторы, навигационные системы, спутниковая связь и многое другое.

Геомагнитное возмущение или магнитная буря оказывает влияние и на живые организмы, включая людей.

Как магнитные бури могут действовать на человека

Врачи отмечают, что в период геомагнитных возмущений, некоторые люди могут испытывать общее недомогание. Наиболее подвержены геомагнитному возмущению те, кто отличается повышенной чувствительности, а также, если страдает от психических расстройств или заболеваний.

Во время магнитных бурь люди могут ощущать:

  • ухудшение самочувствия;
  • головные боли;
  • усталость и апатию;
  • тяжесть в голове;
  • раздражительность.

Кроме этого, геомагнитные возмущения могут стать причиной обострения хронических заболеваний или психических расстройств. Велика вероятность и развития бессонницы.

Способы минимизировать воздействие магнитных бурь на самочувствие

Специалисты рекомендуют особо чувствительным людям, и тем, кто страдает от хронических, психических заболеваний или расстройств, придерживаться простых правил. Они помогут заблаговременно подготовиться к появлению магнитной бури и перенести её в относительном нормальном самочувствии.

Минимизировать воздействие геомагнитных возмущений помогут простые способы. Необходимо:

  • отслеживать прогнозы, которые предупреждают о грядущих магнитных бурях;
  • следовать рекомендациям лечащего врача;
  • держать под рукой необходимые лекарственные препараты;
  • соблюдать режим дня;
  • спать не менее 7-8 часов;
  • включить в рацион овощи и фрукты;
  • придерживаться питьевого режима. Выпивать не менее 1-1,5 литра чистой воды в день;
  • снизить физическую нагрузку;
  • качественно отдыхать.

Эти простые правила помогут перенести период магнитных бурь, которые могут быть разные по своей интенсивности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникает ощущение падения во сне

Кроме этого, врачи рекомендуют при ухудшении самочувствия обратиться за консультацией или помощью в медицинское учреждение.

Когда в мае 2022 года ожидаются сильные магнитные бури

Астрофизики в 20 числах мая 2022 года зафиксировали серию мощных вспышек на Солнце. Первые их отголоски особо чувствительные люди могли ощутить 25 и 26 числа. Но это были «только цветочки».

Специалисты отмечают, что наибольшая сила геомагнитных возмущений придётся на вечер 27 мая. Магнитная буря продлится до 29 числа включительно.

В зоне риска будут находиться дети, пожилые люди, а также те, кто отличается повышенной чувствительностью.

Врачи советуют начинать день с контрастного душа, и избегать психо-эмоциональных нагрузок. Кроме этого, из рациона лучше на время исключить острую, жареную, жирную пищу и крепкий кофе.


Выбор редакции


Еда