Вторник, 19 марта 2024 года

Церковный и народный праздник Симонов день отмечают 23 мая 2023 года: приметы, традиции

Народный праздник Симонов день отмечают 23 мая. Он имеет свои приметы и традиции. В эту дату верующие восточного обряда чествуют апостола Симона. Святого считали покровителем бедняков и обиженных людей, по отношению к которым поступили несправедливо.

Обычаи на Симонов день 23 мая

Наши предки верили, что в этот день земля празднует свой день рождения и поэтому все работы в поле или в саду отменялись. Нельзя было пахать, сеять и что-то сажать. Крестьяне лишь могли себе позволить заниматься поливом саженцев.

23 мая – это самое подходящие время для сбора лечебных трав. Поэтому знахари собирали коробочки опиумного мака для изготовления морфина, который считался сильным обезболивающим. Между прочим, это средство используют и в современной медицине. Про опиумные плантации в Индии, когда она еще была Британской колонией, известно уже давно.

В этот день занимались изготовлением масла и творога из коровьего молока и тогда они получались особенно жирными и вкусными, и питательными. А в печи готовили ряженку и томили молоко, дабы оно стало топленным. Если его добавить в тесто, то оно даст свой особенный приятный вкус. Чтобы сливки были очень жирными, их тоже изготовляли 23 мая. Молочные продукты питания заготавливали, как для своего хозяйства, так и на продажу. На этом было можно не плохо заработать, так как этот товар был нарасхват.

Традиции и обряды на 23 мая

Издавна коровье молоко наделяли целебными качествами и его советовали пить для успокоения нервов перед сном, дабы кошмары не снились. Также его грели при больном горле или простуде и клали в него ложку меду, это считалось эффективным лекарством. Молоком поили детей, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

На сметане пекли лепешки, которые людям заменяли хлеб, их считали ритуальным блюдом, так как часть от них несли Матушке Земле в качестве подношения, лепешки были сдобными и очень сытными.  При этом надо было сказать слова благодарности:

«Матушка Земля, сегодня день рождения у тебя. Прими сей дар от чистого сердца и всей души. Прошу тебя и уповаю, ты нам щедрый урожай принеси, станут наши закрома зерном полны, не будут голодать в нашем доме рты. Благодарность тебе за это. Аминь».

После этого Земле низко кланялись и оставляли ей поношения. После чего можно было наедятся на богатый урожай в этом году.

Также был популярным еще один обряд. Для этого брали горсть родной землицы, завязывали ее в платок и несли в церковь. Там ее светили, преподобный батюшка над ней читал молитву, дабы плодородной и родючей была. Затем землю приносили обратно в поле и там рассыпали. Считалось, что теперь она получила божье благословение и поэтому в этом году будет хороший урожай. И к роботам можно было приступать уже на следующий день.

Читайте также: Почему нельзя работать на именины земли 23 мая 2023 года

Что можно и чего нельзя делать 23 мая

Этого дня можно было заниматься рукоделием, матери вышивали рушник, которым потом будут вытирать своих детей. Считалось, что так их чаду передастся вся материнская любовь и это придаст ему сил и сделает его здоровым и крепким.

Незамужние девицы вышивали кушаки для своего суженного, считалось, если такой подарок преподнести молодому человеку, то это поможет покорить его сердце. Для этого также проговаривали волшебные слова заклинания:

«Я кушак вышиваю, молодца своими чарами обвиваю, будет он мною любоваться и станет ко мне свататься. Наши сердца в священном союзе соединятся так, что и на том свете на Небесах воссоединятся. Да будет так. Хвала Вам и слава за это Высшие силы. Аминь».

Обычно после проделанного ритуала у девушки вскоре появлялся жених и жили они вместе долго и счастливо. В этот день нельзя было никому завидовать и наводить на других порчу или сглаз, а иначе все зло обидчику вернется.

Запрещено отказывать нуждающимся в помощи и если кто-то повстречал бездомное животное, то его обязательно надо накормить. Все сделанные добрые поступки в этот день человеку зачтутся на Небесах.

Народные приметы на Симонов день 23 мая

В народе родилось множество примет, связанных с 23 мая, они помогали предсказать погоду и урожай в этом году.

  1. Если куры хорошо несутся, то это к благополучному году.
  2. Когда ласточки низко летают, значит пойдет дождь.
  3. Если у пчел сильно шумно, то это к жарким дням.
  4. Когда в этот день погода солнечная и ясная, то в этом году будет много фруктов и ягод.
  5. Если дождь с утра прошел, значит первая половина лета будет дождливой.
  6. Когда гроза прошла, то значит грибов много будет.

Те, кто появился на свет 23 мая, будет иметь сильный и волевой характер, который им поможет легко преодолевать жизненные препятствия.


Выбор редакции


Еда