Вторник, 19 марта 2024 года

Какие народные и церковные праздники отмечаются 22 мая 2023 года, приметы и поверья

22 мая православные верующие отмечают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из города Миры в город Бари. В народе это торжество называют Николаем летним, Николой Вешним и Николиным днем. О традициях, запретах, приметах и поверьях на этот день рассказывает портал Rsute.ru.

Что нельзя делать в церковный праздник 22 мая

Обычно в большие церковные праздники не принято работать. Важное отличие Николиного дня в том, что трудиться не только можно, но и нужно.

Святой Николай сам был трудолюбив и не любил лентяев. По тому бытует поверье, что он охотно помогает тем, кто весь день 22 мая проводит в заботах и делах. Именно поэтому разрешается сажать и сеять.

Много примет праздника связанны с погодой и урожаем. Название Николай Вешний трактуется, как теплый. Потому что после этой даты обычно устанавливается настоящее летнее тепло. Трава идет в рост, а значит скоро будет первый сенокос. Запасы кормов давно подошли к концу и хозяева домашних животных с нетерпением ждут нового урожая травы.

Запреты в работе:

  • Нельзя обрезать ногти и стричься. Кто ослушается запрета, тот укоротит себе жизнь. По этой причине резонно перенести поход в салон красоты.
  • Не следует надевать старые, поношенные и грязные вещи. Наши предки верили, что кто на Николая летнего облачится в несвежее или изрядно потрепанное, тот скоро заболеет или обеднеет.

  • Опасно лгать, злословить, клеветать, сплетничать, обсуждать других людей 22 мая. Высока вероятность стать «жертвой» серьезных проблем, которые на долго займут собой все мысли человека.
  • Под запретом занятия рукоделием. Шитье и вязание правильнее отложить до следующего дня. Лучше вообще не брать в руки колющие и режущим предметы: высок риск нанести себе травму. Порез будет заживать долго.

Как сообщает информационное издание rsute.ru, плохая примета — предаваться грусти и унынию в Николин день. Важно освободиться от негативных эмоций, быть позитивным и делать добрые дела.

Приметы и поверья на 22 мая 2023 года

Хорошо, если 22 мая идет дождь. Значит год будет урожайным. Влага напитает землю, трава и семена, что уже брошены в почву, пойдут в рост.

Народные приметы на 22 мая

  1. Дождь на Николу Вешнего — лето будет изобиловать осадками.
  2. До этого праздника не стригли овец, не купались в открытых водоемах и не сеяли гречку.
  3. Кто пробежится босым по траве и умоется росой, если утро туманное, тот весь год будет здоровым.
  4. О том, что осень будет короткой судили по тому, что 22 мая зацвела рябина.
  5. Распустилась сирень — через две недели можно отправляться в лес по грибы.
  6. День выдастся теплым и ясным, если ночью гремит гром.
  7. Чем больше на Николая летнего осадков, тем щедрее удастся собрать урожай хлеба.
  8. Предвестником дождя считаются одуванчики, закрывшиеся посреди дня.
  9. Урожай овса будет знатным, если лягушки уже заквакали.
  10. Год окажется плодородным, если на Николая Вешнего утром на траве иней.

Крестьяне старались посадить картофель до этого праздника. Если сделать это позже, то клубни не успеют созреть. Вещие сны могут явиться людям, родившимся в этот, в ночь с 21 на 22 мая. Увиденное во время дневного отдыха сбудется не раньше, чем через 5 лет.

Покровителем именинников этого дня является Николай Чудотворец. Именно ему стоит возносить молитвы, просить о помощи и защите. Талисманом для рожденных 22 мая станут украшения с бериллом.


Выбор редакции


Еда