Вторник, 23 апреля 2024 года

Известные гадания на Николая Летнего, 22 мая 2023 года, история праздника

Николу Летнего принято вспоминать 22 мая. С этим днем связаны самые правдивые гадания. Дата выбрана неслучайно, так как именно в этот день мощи святого Николая Чудотворца были перенесены из города Мира в город Бари. При жизни он сотворил много добрых дел и чудес.

Преподобный появился на свет в городе Патары в 3 веке в христианской семье. Его родители были благочестивыми людьми. Мальчик рано начал читать библейские тексты и почитать Бога. Отец и мать, когда увили рвения и предпочтения своего сына обратились к его дяде. Он был епископом Патарским. И он помог племяннику принять сан священника, как сообщает rsute.ru.

История и традиции церковного праздника в честь Святого Николая

Николай каждый день читал молитвы и соблюдал пост, он был очень набожным и старался творить добрые дела. Он кормил бедняков, давал им деньги, лечил молитвами страждущих. А во время плаванья по морю на корабле святой спас одному моряку жизнь. Поэтому его считают покровителем мореплавателей и бедняков.

По традиции в День святого Николая в церквях идет служба, верующие могут принять в ней участие. Преподобного просят: решить проблемы в семье или о здоровье, если кто-то заболел. Также он помогает решить финансовые проблемы, удачно выйти замуж, найти свою любовь, родить наследника.

В этот день принято накрывать праздничный стол со множеством блюд. Отмечают его в кругу близких и родных людей. Детей угощают конфетами и другими сладостями. Потому что святой любил детей и часто делал подарки детям из бедных семей.

22 мая нельзя никому причинять боль не людям, не животным, и нельзя ни с кем жестоко обращаться, так как это считается большим грехом. Поэтому мужчины не ходили на охоту и рыбалку. Этого дня надо было дать щедрую милостыню нищим на паперти, если человек собирался о чем-то просить у небесного заступника, а также, чтобы людям Бог помогал.

Гадания на Николая Летнего для компании

Гадания в день Николы Летнего были самыми разными. Девушки одевали свои лучшие сарафаны и та, у которой наряд красивее всех разукрашен вышивкой быстрее всех выйдет замуж. Также девушки соревновались в том, у кого из них самая длинная и толстая коса, значит та скоро своего суженного встретит.

Были и другие гадания, незамужние девушки водили вокруг молодого человека с завязанными глазами хоровод и та, к которой он подойдет и выберет вслепую скоро невестой станет.  Еще одно известное гадание есть. Когда молодые и незамужние девицы готовили символические подарки тем парням, которые им нравились. И если парубок подарок примет, то значит быть паре вместе, а если нет, значит он девушку не рассматривает, как свою потенциальную невесту.

Девушки брали нить, резали ее на отдельные ниточки, зажимали их в кулаке, чтобы только концы торчали. И та, которая достанет самую короткую нить скоро повстречает свою любовь, а та у которой нить будет самой длинной, ей придется еще подождать счастья. Девицы вышивали платок и та, которая раньше всех справится с работой, и ее изделие будет самым красивым, та и хорошей женой будет, и долго в девках не засидится.

Гадания на Николая Летнего в одиночку

Были гадания, которые можно было проводить в одиночку. Для этого надо было взять зеркало, нарядиться, распустить волосы и смотреть в него, в полночь, и произнести слова: «Суженый мой ряженный, приди ко мне, на меня поглядеть» и, если она при этом услышит за спиною шаги, значит суженный к ней явился.

Есть также возможность увидеть суженного своего во сне. Для этого девушке надо загадать одно мужское имя, которое ей больше всего по вкусу придется. И произнести слова: «Суженый мой ряженый, явись ко мне во сне, я тебя по имени зову», и повторить в голос выбранное имя. Считается, что во сне должен привидится будущий жених и его непременно будут звать выбранным именем.

Еще считалось, если молодая пара познакомилась 22 мая и они понравились друг другу, то святой Николай будет им помогать, и любовь пламенную пошлет, и здоровое потомство.

Поэтому вечером на Николая Летнего молодежь со всей деревне собирались в одном месте и там устраивались танцы, где молодые люди приглашали потанцевать девушек, которые им понравились.

Гадания на Николая Летнего в одиночку при помощи свечей

Существует хороший способ погадать при помощи свечей, для этого надо взять две одинаковые свечи, что символизирует родство душ, и зажечь одну от второй.

Если свечи будут гореть ровно и воск хорошо начнет таять, то это говорит о том, что скоро сердце начнет таять от любви. А если пламя колеблется и воск плохо плавится, то значит с любовью придется обождать. Свечам надо дать немного погореть, а затем их потушить одну за другой. Это чтобы с любимым вместе всю жизнь прожить.


Выбор редакции


Еда