Вторник, 19 марта 2024 года

Какой народный и церковный праздник отмечают 20 мая 2022 года, приметы и поверья

20 мая 2022 года православные празднуют воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Праздник установлен в честь Библейских событий, произошедших в 4 веке на территории Византии. В народе день именуется Купальница и Иван-бражник. Есть особые приметы и поверья, что можно и что нельзя делать в этот период.

Что нельзя делать в церковный праздник 20 мая 2022 года

Особых ограничений у праздника нет. Но есть предостережения, следуя которым можно застраховать себя от лишних неприятностей.

День не подходит для огородных работ. Хорошего урожая растения, высеянные в землю на Ивана-бражника не дадут, а могут вообще не взойти.

Единственное исключение, если праздник выпадает на период новой Луны. Тогда самое время заняться посадочными работами: результат трудов порадует. Название Купальница имеет символическое значение.

В этот день наши предки отправлялись к открытым водоемам, чтобы набрать воды. Воду оставляли на берегу немного прогреться, а потом ею обливали коней.

Данный ритуал проводили для того, чтобы животные не болели. В отличие от лошадей, людям не следует умываться ключевой водой. Жидкости правильнее дать постоять под лучами солнца и лишь после этого применять для умывания.

20 мая купать малышей могут только их матери. Доверять проведение водной процедуры другим членам семьи не желательно. Ребенок начнет чаще болеть.

Не стоит в этот день брать в руки острые предметы и играть с огнем: высока вероятность пораниться. Плохая примета — ссориться, конфликтовать и выяснять отношения. Небольшая размолвка может перерасти в грандиозный скандал. После чего уйдет много времени и сил на то, чтобы помириться.

Поверья народного праздника Купальница или Иван-бражник

Чтобы не изменить в худшую сторону свою судьбу, не рекомендуется в этот праздник гадать на картах. Приснившееся в ночь с 19 на 20 мая сулит благополучие. Даже дневные сновидения считаются предвестниками радостных событий.

Важно не зацикливаться на увиденном во время отдыха. Иначе сон не сбудется. Если явится что-то плохое, то значит подсознание таким способом избавляется от накопленного негатива.

Согласно поверью, на Купальщицу нужно незаметно взять себе хоть немного чужих семян на посадку. Кто так поступит, того ждет хороший урожай всех культур. В старину крестьяне знали об этой традиции. Потому 20 мая ходили друг к другу в гости под любым предлогом и «крали» семенной материал.

Год окажется удачным, принесет благополучие и счастье тому, кто в этот день увидит ласточек.

Эти же птицы расскажут о погоде. Если на Ивана-бражника ласточки летят высоко в небе, то установится теплая погода. День ангела 20 мая отмечают Антон, Иван, Михаил, Степан.

Народные приметы на 20 мая 2022 года

Если день выдался дождливым, то первый месяц осени порадует теплом. Предвестником теплой погоды на следующий день считается повышение влажности воздуха 20 мая. Быть дождю, если Луна на ночном небе алая, но если ее рога смотрят вниз — к хорошей, сухой погоде.

Увидеть радугу на небе в предрассветные часы — самое время готовиться к дождю. Если радуга появилась ближе к вечеру — установится ясная погода. Если кажется, что на радуге больше всего зеленого цвета, значит дождь ожидается очень сильный.

Чем больше цветов на черемухе, тем больше осадков ожидается летом. Наступило новолуние — посадочными работами заниматься нет смысла. Черви съедят урожай. Во время дождя на лужах стоит пена — ненастье будет затяжным. Счастливую жизнь проживут рожденные 20 мая. Защитить их от негатива помогут украшения с кораллом.


Выбор редакции


Еда