Четверг, 28 марта 2024 года

Как справиться с усталостью доступными и простыми способами

В современном мире бешеный ритм жизни зачастую приводит к развитию у людей хронической усталости, бессонницы, ухудшению самочувствия. Психологи и врачи отмечают, что подобные состояния отражаются и на состояние здоровья.

Для того чтобы предупредить развитие различных патологий, и восстановить силы, специалисты рекомендуют придерживаться простых правил.

Почему возникает чувство усталости

Взрослые люди в процессе своей жизнедеятельности, зачастую сталкиваются с упадком сил, усталостью или апатией. Их моет вызвать не только насыщенные трудовые будни, физическая или умственная нагрузка.

Врачи отмечают, что если чувство усталости не проходит даже после выходных дней, следует обратиться за медицинской консультацией.

Упадок сил может сопровождать некоторые заболевания. С некоторыми из которых лучше не шутить. Усталость может быть одним из симптомов сахарного диабета, нарушения нормального функционирования щитовидной железы, анемии.

Как спать и двигаться, чтобы не уставать

Специалисты отмечают, для того чтобы справиться с усталостью, не всегда помогает 8-часовой сон. Главное не количество «сонных» часов, а их качество.

Для того усталость прошла, надо спать:

  • в одно и то же время;
  • в темноте;
  • в тишине;
  • в прохладе. Температура в комнате не должна превышать отметки в +17°C;
  • на ровном матрасе;
  • под тёплым одеялом.

Качественный сон позволит организму быстрее выработать вещества, необходимые ему для активности.

Кроме этого, в периоды усталости врачи рекомендуют двигаться.

Как бы парадоксально это не звучало, но человек устаёт быстрее, если ведёт малоподвижный образ жизни. Организм настроен на постоянное движение. Если его мало, то и все процессы со временем замедляются.

Вернуть бодрость духа, и восполнить запас сил, помогут регулярные физические тренировки. Как вариант, быстрая прогулка на свежем воздухе.

Как надо отдыхать, чтобы не уставать

Специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют заранее планировать дела. Перед важными и сложными обязательно устраивать небольшой отдых.

Приступать к решению новых задач лучше тогда, когда начатые успешно завершены. Такая тактика позволит не тратить впустую силы и энергию. Ведь головной мозг продолжает работать над решением отложенных задач, затрачивая на это дополнительные ресурсы.

После напряжённого дня снять усталость поможет массаж. Но не весь.

Специалисты рекомендуют последовательно размять шею, плечи, лицо. Затем кисти рук, стопы.

В качестве массажёров подойдут, как теннисные мячики, детские мячики с шипами, так и специальные валики.

Если хроническая усталость наблюдается на протяжении длительного времени, тогда лучше довериться профессионал. Специалисты рекомендуют обратиться в СПА-салон для прохождения процедур-релаксов. Не помешает пройти курс лечебного или расслабляющего массажа.


Выбор редакции


Еда